На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Выбросы и массовое открепление от участков. В ЦИКе назвали самые частые нарушения первого дня выборов

Одними из наиболее распространенных нарушений в ходе первого дня выборов стали вбросы и массовые переводы на другие участки через «Мобильный избиратель». Об этом член комиссии ЦИК Евгений Колюшин рассказал в беседе с RTVI.

Одними из наиболее распространенных нарушений в ходе первого дня выборов стали вбросы и массовые переводы на другие участки через «Мобильный избиратель». Об этом член комиссии ЦИК Евгений Колюшин рассказал в беседе с RTVI.

В первые день голосования, утром 17 сентября, на ряде избирательных участков возникли очереди. С помощью «Мобильного избирателя» (​​механизм позволяет гражданину открепиться от участка по месту регистрации и проголосовать на любом удобном УИК – прим. RTVI) избиратели массово откреплялись от участков и прикреплялись к другим.

«Это достаточно странно. Понятно, что за этим стояли какие-то силы, крупные предприятия и организации. А какие и для чего может быть, прокуратура выяснит. Технология перетаскивания избирателей с одного участка на другой в принципе законна. Это латентные нарушения, пока никто не сказал, что его принуждали. Возможно, будут какие-то последствия по конкретным участкам. Это негативно сказалось на работе участковых комиссий в ряде мест», – рассказал Колюшин.

По данным члена ЦИК, в Оренбургской области и Чувашии количество массово открепившихся избирателей достигло нескольких тысяч. Также на массовые открепления от участков в ЦИК пожаловались депутаты Томской области. По официальным данным томского избиркома, проголосовать не на своем участке по каким-то причинам решили сразу 20 тысяч жителей региона.

Представитель ЦИК сообщил, что все сообщения о таких случаях будут проверяться, в случае если нарушения подтвердятся какие-то сейф-пакеты будут признаваться недействительными.

Вторым распространенным нарушением первого дня голосования Колюшин назвал вбросы.

«При просмотре видео с некоторых участков видно, что там не все чисто. Люди даже под камерами не боятся вбрасывать бюллетени, до членов комиссий», – сообщил Колюшин RTVI.

Член комиссии ЦИК не назвал конкретные участки, поскольку на данный момент необходимо проверить всю информацию о возможных вбросах и установить факты нарушений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх