На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Светлана Тихановская объявила себя победительницей президентских выборов

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что не признает предварительные результаты выборов и считает себя победительницей. Об этом 10 августа пишет ТАСС.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что не признает предварительные результаты выборов и считает себя победительницей. Об этом 10 августа пишет ТАСС.

UPD. Светлана Тихановская подала жалобу на итоги президентских выборов в Центризбирком Беларуси. Она требует признать результаты недействительными и провести повторный подсчет голосов или повторное голосование на некоторых участках.

По словам Тихановской, официальные результаты ЦИК не совпадают с цифрами, которые получил ее штаб.

По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко получил 80,23% голосов, Тихановская — 9,9%. В комиссии отметили, что окончательные итоги не будут сильно отличаться от этих цифр.

Тихановская также отметила, что меры, которые накануне применила власть для разгона протестующих, были несоразмерными. «Мы со своей стороны будем делать все, чтобы такого больше не повторилось», — пообещала она.

После закрытия участков 9 августа во многих городах страны начались акции протеста. Тысячи протестующих не согласились с оценкой государственных экзитполов, которые отдали Лукашенко около 80% голосов.

Для разгона митингов силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и другие средства. Около трех тысяч человек задержали, есть пострадавшие. Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело о массовых беспорядках и насилии против милиционеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх