На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Greenpeace нашла нелегальные свалки британского пластика в Турции

Великобритания массово экспортирует пластиковые отходы в Турцию, где их вывозят на нелегальные свалки и сжигают. Об этом говорится в отчете международной экологической организации Greenpeace.

Великобритания массово экспортирует пластиковые отходы в Турцию, где их вывозят на нелегальные свалки и сжигают. Об этом говорится в отчете международной экологической организации Greenpeace.

По данным экологов, в 2020 году Британия отправила в Турцию 210 тысяч тонн пластиковых отходов, что составляет 40% от всего британского пластикового мусора. В Турции эти отходы не перерабатывают, а выбрасывают на дороги, в поля и водоемы.

В Greenpeace считают, что Турция превратилась в крупнейшую свалку пластиковых отходов из Европы. На 10 свалках в южной Турции экологи нашли пластиковые пакеты и упаковку из британских магазинов. Экологи также нашли упаковки из-под тестов на коронавирус, что говорит о том, что отходы сваливали последний год.

С 2016 года Великобритания увеличила поставки пластиковых отходов в Турцию в 18 раз, а страны Евросоюза в целом — в 20 раз. Представитель Greenpeace в Турции Нихан Темиз Атас отметил, что ежедневно в страну приходит в среднем 241 грузовик с мусором из Европы.

По оценке Greenpeace, больше всего пластиковых отходов на человека производят США, а за ними следует Великобритания. Крупнейшими импортерами британского мусора помимо Турции являются Малайзия и Польша.

Часто поставки отходов осуществляются нелегально. Например, Малайзия вернула 150 контейнеров с пластиковыми отходами в 13 стран, среди которых США, Великобритания, Франция и Канада. Их привезли в страну незаконно и пытались сжечь на подпольном мусороперерабатывающем заводе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх