На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    А почему не с 14? Он думает, что дети проголосуют за него? До чего же туп бывший кандидат...Даванков предложи...
  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...

Прага потребует от России вернуть часть территории посольства

Чешско-российские отношения достигли критической точки из-за дела Врбетице. Пражские власти призвали правительство вести переговоры с Россией о возвращении части Стромовки, занятой посольством. Об этом 19 апреля сообщает издание Seznam Zprávy.

Чешско-российские отношения достигли критической точки из-за дела Врбетице. Пражские власти призвали правительство вести переговоры с Россией о возвращении части Стромовки, занятой посольством. Об этом 19 апреля сообщает издание Seznam Zprávy.

upd 1
В МИД России ответили на «земельные претензии» Праги.

«Если Прага с ее особо ретивыми районными старостами рискнут прибегнуть к иному „инструментарию“, напоминаем, что и у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Муниципалитет хочет, чтобы территория российского посольства в парке Стромовка была возвращена Чехии, а город восстановил там общедоступные зеленые насаждения. Пражское руководство также выступило за сокращение количества парковочных мест, зарезервированных для дипломатов.

Представительское здание посольства России в Чехии расположено в пражском дворце, который был возведен около главного входа в бывшие королевские охотничьи угодья, ныне пражский парк Стромовка.

Новый кризис в отношениях России с Чехией начался 17 апреля, после того как чешские спецслужбы обвинили в работе на российскую разведку 18 сотрудников посольства России. Первый вице-премьер, глава МВД страны и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек заявил, что принял решение выслать сотрудников российского посольства в Праге.

В ответ российский МИД объявил о высылке 20 чешских дипломатов. Теперь в посольстве страны останутся работать всего пять человек.

Власти Чехии, в свою очередь, заявили, что ответ Москвы оказался сильнее, чем того ожидали в Праге. Вице-премьер Гамачек планирует встретиться с премьер-министром страны Андреем Бабишем и поднять вопрос целесообразности дальнейших шагов со стороны Праги. Одним из вариантом может стать сокращение числа сотрудников российского посольства в Чехии, отметил глава МВД.

Российских дипломатов подозревают в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда в ходе инцидента погибли двое рабочих.

О том, к каким последствиям может привести обострение в отношениях России и Чехии, и что его спровоцировало — в материале RTVI.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх