На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

В аэропорту Стамбула из-за сильного снегопада застряли сотни пассажиров. Они устроили акцию протеста

Снежный циклон «Элпис», который обрушился на Грецию и Турцию, парализовал не только движение на дорогах, но и привел к закрытию аэропорта Стамбула. Из-за этого в здании оказались заблокированы тысячи людей, в том числе российские туристы – все рейсы отменили или перенесли, а дороги, ведущие в аэропорт, закрыты. О коллапсе в турецкой столице рассказала корреспондент RTVI Татьяна Бур, оказавшаяся среди застрявших в Стамбуле пассажиров.

Снежный циклон «Элпис», который обрушился на Грецию и Турцию, парализовал не только движение на дорогах, но и привел к закрытию аэропорта Стамбула. Из-за этого в здании оказались заблокированы тысячи людей, в том числе российские туристы – все рейсы отменили или перенесли, а дороги, ведущие в аэропорт, закрыты. О коллапсе в турецкой столице рассказала корреспондент RTVI Татьяна Бур, оказавшаяся среди застрявших в Стамбуле пассажиров.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас в Стамбуле может находиться около 10-12 тыс. российских туристов, из них около 1,5 тыс. человек могут ожидать своих рейсов в Россию.

Всего из-за неблагоприятных погодных условий в стамбульском аэропорту с 24 января отменили в общей сложности 729 рейсов, из которых 341 прибывающий и 388 на вылет, отмечает АТОР. По состоянию на 11.30 утра 25 января на сайте аэропорта указывалось, что он будет закрыт до 13.00 25 января. Однако, согласно сообщению представителей Turkish Airlines, полеты прекращены до 00.00 среды 26 января.

«В соответствии с принятым решением, наши операции в стамбульском аэропорту были приостановлены до 00:00», – написал в Twitter представитель компании Яхья Устюн.

Корреспондент RTVI Татьяна Бур должна была вылететь в Москву 24 января в 14:40 на самолете авиакомпании «Аэрофлот» (рейс SU 2131), но аэропорт закрылся до 18.00. Позднее пассажирам объявили, что вылет перенесли на 00:30 25 января, затем его отложили на более позднее время. В конечном итоге вылет перенесли на 14:00, о чем, по словам корреспондента RTVI, «Аэрофлоту» в Москве было известно, но пассажирам в аэропорту Стамбула об этом сообщили только утром 25 января. Правда, вылет в 14:00 тоже не состоялся – на табло появилась информация о том, что рейс отложен.

Несмотря на столь долгую задержку вылетов, многим пассажирам так и не предоставили временное жилье – их не могут доставить гостиницы, поскольку из аэропорта Стамбула невозможно выехать из-за сугробов. Кроме того, все возможные места отдыха внутри самого аэропорта заполнены. Цены за ночь в гостинице в аэропорту доходят до €300, а в капсулах за час отдыха — €6-9.

Недовольные ситуацией пассажиры начали протестовать. Они толпой ходят по аэропорту и скандируют лозунги, требуя предоставить им номера в отелях.

Пассажирка рейса Стамбул – Санкт-Петербург авиакомпании Nordwind Airlines рассказала корреспонденту RTVI, что с семьей приехала в аэропорт Стамбула около 13:00 24 января, но в итоге тоже застряла там из-за метеоусловий. По ее словам, представители перевозчика не предпринимают никаких действий, чтобы помочь пассажирам.

«Нам уже еще раз перенесли вылет на 15:50. Отель нам никто не предоставляет. По телефону в Nordwind Airlines в Москве сказали, что у их трансферов нет зимней резины, поэтому они не могут отвезти нас в отель. Мы предложили им самостоятельно добраться до отеля, но нам сказали, что они не предоставляют такую услугу. В итоге предложили нам самим забронировать себе жилье, потом предоставить им чеки и они, возможно, компенсируют», – пояснила женщина.

Пассажирка также пожаловалась, что за два дня им выдали только воду и холодные бутерброды, а горячее питание предоставили единожды, вечером 24 января.

«Вероятность того, что мы вылетим в 15:50 – 50/50. Никакой достоверной информации нет. В общем, сидим, ждем. Грязные, голодные, хотим спать», – заключила она.

По информации АТОР, авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что разместила в отелях 5 420 человек – пассажиров своих международных рейсов, среди которых были и россияне. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции, около 4 600 человек оказались в затруднительном положении из-за погодных условий, более 6 700 человек отправили в приюты, а нуждающимся предоставили тысячи контейнеров с продовольствием.

Согласно данным синоптиков, в Стамбуле выпало более 50 см снега. Ожидается, что в ближайшее время снегопад в Турции усилится и может продолжаться до пятницы, 28 января.

Мощный шторм также накрыл Грецию: движение на национальной автостраде «Аттики одос» закрыто, большинство популярных курортов завалило снегом. Работа практически всех государственных служб в стране приостановлена. По словам местных жителей, такого ненастья не было десятки лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх