На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

В Далласе задержали бывшего министра безопасности Мексики по обвинению в получении взяток от наркокартелей

В Далласе, штат Техас, задержали бывшего министра безопасности Мексики Хенаро Гарсию Луну. Об этом 11 декабря сообщает CNN.

В Далласе, штат Техас, задержали бывшего министра безопасности Мексики Хенаро Гарсию Луну. Об этом 11 декабря сообщает CNN.

Луну обвинили в получении миллионов долларов от наркокартеля «Синалоа», когда он занимал руководящие посты в правоохранительных органах Мексики с 2001 по 2012 годы.

Прокуроры заявили, что за взятки Луна обеспечивал безопасный маршрут для поставки наркотиков в США, а также давал конфиденциальную информацию о конкурирующих картелях и проводимых против них расследованиях.

Против Луны дал показания наркобарон Эль Чапо, который подтвердил, что в начале 2000-х картель давал министру взятки на сумму в несколько миллионов долларов. Также соратник Эль Чапо Рей Самбада подтвердил в суде, что лично передавал Луне портфели с деньгами на сумму от $3 до $5 млн.

Бывший министр переехал во Флориду в 2012 году. Он подал заявление на американское гражданство в 2018 году. В случае признания вины ему грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного срока.

О необходимости начать полномасштабную войну с мексиканскими наркокартелями говорил президент США Дональд Трамп 27 ноября 2019 года. Поводом стало убийство картелем американской семьи мормонов в Мексике. Тогда он заявил, что они провели всю необходимую работу, чтобы внести наркокартели в список террористических организаций.

В начале декабря Трамп отложил принятие этого решения по личной просьбе президента Мексики Андреса Обрадора. Лидеры двух стран договорились активнее сотрудничать в борьбе с наркотиками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх