На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Кто будет верить пиндосам?В России назвали ...
  • Игорь Петров
    Нью-Йорк, Париж, ...
  • Виктор Луговой
    "хотя Россия обладает ядерным оружием, ее ВВП ниже, чем у Германии или Франции." Дык это смаря как мерить. Наш ВВП - ...Макрон не исключи...

Adidas показал кроссовки из «‎грибной кожи»

Adidas представила кроссовки, выполненные из мицелия — подземных корней грибов. Модель получила название Stan Smith Mylo. Об этом сообщает сайт спортивного бренда.

Adidas представила кроссовки, выполненные из мицелия — подземных корней грибов. Модель получила название Stan Smith Mylo. Об этом сообщает сайт спортивного бренда.

В Adidas отмечают, что мицелий — полностью возобновляемый ресурс, что повышает экологичность новых кроссовок. Mylo — название материала, из которого сделаны кроссовки, он похож на натуральную кожу. За его разработку отвечает компания Bolt Threads.

Adidas
Adidas
Adidas

Выращивание мицелия происходит в Нидерландах с использованием передовых технологий вертикального сельского хозяйства. Они позволяют получить максимальное количество сырья при использовании минимальной площади для выращивания. Mylo выращивают в течение двух недель до появления так называемого «‎пенного слоя», который затем собирают и уже из него секретным способом производят готовый материал. Все остатки используют для компоста.

Из Mylo сделана практически вся внешняя верхняя часть обуви. Подошва обуви произведена из натуральной резины.

В Adidas называют новые кроссовки «‎серьезным шагом на пути к амбициозной цели — полностью отказаться от пластиковых отходов».

Пока Stan Smith Mylo находится на стадии концепта. Коммерческую версию кроссовок Adidas обещают в ближайшее время.

Adidas не первые, кто додумался использовать грибы в качестве материала для обуви. В феврале дизайнерка из Германии Эмили Бернфейнд показала кроссовки, которые сделаны все из того же мицелия, собачьей шерсти и натуральной резины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх