На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Совет пражского района Ржепорые одобрил установку памятника павшим власовцам

Совет пражского района Ржепорые одобрил установку памятника погибшим солдатам Русской освободительной армии (РОА), которой командовал Андрей Власов. Об этом 11 декабря сообщает Novinky.

Совет пражского района Ржепорые одобрил установку памятника погибшим солдатам Русской освободительной армии (РОА), которой командовал Андрей Власов. Об этом 11 декабря сообщает Novinky.

Памятник планируют установить в мае 2020 года к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе. За установку мемориала выступает мэр городского округа Павел Новотный. Таким образом он хочет почтить память 300 погибших солдат РОА, которые принимали участие в Пражском восстании мая 1945 года против нацистской Германии.

Российское посольство в Праге после официального письма Новотного президенту Владимиру Путину выступило против установки памятника. На общественных слушаниях также высказались жители района, которые напомнили, что многие власовцы числились в СС. Муниципальный политик Роберт Вашичек предложил провести референдум, но его идею отклонили.

В конце ноября в эфире местного телеканала Barrandov президент Чехии Милош Земан назвал власовцев предателями и осудил идею Новотного установить памятник. «В один прекрасный день это поймут жители Прага-Ржепорые и уже не изберут его своим старостой», — цитировало президента ТАСС.

Русская освободительная армия появилась в 1942 году как вооруженное формирование, в которое входили противники большевистского режима. Командовал РОА генерал-лейтенант Андрей Власов, который попал в плен 20 апреля 1942 года и согласился на сотрудничество с нацистской Германией.

В мае 1945 года 1-я дивизия РОА пришла на помощь чешским партизанам, которые подняли восстание в оккупированной немцами Праге. У власовцев была тяжелая техника, и им удалось помешать эсэсовцам, которых послали уничтожить город. В городском совете Праги большинство составляли коммунисты, и бойцы РОА в ночь на 8 мая покинули город, так как не получили гарантий безопасности. Красная армия вошла в город 9 мая и очистила его от оставшихся немецких частей.

Советские солдаты захватили Власова в 1945 году в Чехословакии. Его доставили к маршалу Ивану Коневу, а затем в Москву. Там прошел закрытый судебный процесс, на котором Власова и его подчиненных признали виновными в измене родине. 1 августа 1946 года их лишили всех воинских званий и повесили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх