На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

РБК: главой Счетной палаты может стать вице-спикер Госдумы Жуков

Председателем Счетной палаты после перехода Алексея Кудрина в «Яндекс» может стать первый вице-спикер Госдумы, бывший глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, осведомленный о процессе обсуждения кандидатов на пост главы контрольного ведомства.

<strong>Председателем Счетной палаты после перехода Алексея Кудрина в «Яндекс» может стать первый вице-спикер Госдумы, бывший глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Об этом <a href="https://www.rbc.ru/politics/27/11/2022/634dad8d9a7947e217c163d4" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> РБК со ссылкой на источник, осведомленный о процессе обсуждения кандидатов на пост главы контрольного ведомства.</strong>

При этом помощник Жукова <a href="https://tass.ru/politika/16437813" target="_blank" rel="noopener">заявила</a> ТАСС, что не располагает никакими сведениями о его возможном переходе на пост главы Счетной палаты. Информацию о том, что в качестве преемника Кудрина рассматривают именно Жукова, РБК подтвердили два источника, близких к администрации президента России, и четыре федеральных чиновника, чьи структуры регулярно взаимодействуют со Счетной палатой.

Один из них назвал Жукова «хорошей кандидатурой» и «профессионалом», который «не коррумпирован» и пользуется личной поддержкой самого Кудрина — тот якобы именно его предлагает себе на замену. Однако, по словам источника, «есть и другие варианты», и, поскольку никаких решений на этот счет пока не принималось, со стороны президента России Владимира Путина «возможны самые неожиданные решения».

С главой государства Александр Жуков знаком лично, поскольку был его заместителем в период премьерства, а потом на протяжении восьми лет возглавлял Олимпийский комитет России, в том числе в период подготовки и проведения сочинской Олимпиады 2014 года.

В ночь на 25 ноября Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов компании «Яндекс», <a href="https://rtvi.com/news/the-bell-kudrin-i-putin-v-noch-na-25-noyabrya-reshili-sudbu-aktivov-yandeksa/" target="_blank" rel="noopener">сообщало</a> издание The Bell со ссылкой на два знакомых с итогами встречи источника. До этого издание Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, осведомленных о планах «Яндекса», <a href="https://rtvi.com/news/ft-kudrin-mozhet-stat-superkryshej-dlya-yandeksa-blagodarya-svyazyam-v-kremle/" target="_blank" rel="noopener">прогнозировало</a> переход Кудрина в компанию в статусе «суперкрыши», которую он сможет обеспечить благодаря своим связям в Кремле.

О том, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании за переход в нее и помощь в разделении активов, в сентябре <a href="https://rtvi.com/news/forbes-osnovatel-yandeksa-predlozhil-kudrinu-5-akczij-kompanii/" target="_blank" rel="noopener">сообщал</a> Forbes со ссылкой на источники, близкие к «Яндексу» и самому Кудрину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх