На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...
  • Eduard
    Не устаните 35 лет кормить? Легче расстрелять.В людях недостатка нет!В Госдуме предлож...
  • Malina
    афигеть....Чем известен арес...

ФСБ отчиталась о ликвидации в России хакерского сообщества REvil по запросу США

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в России членов одной из крупнейших хакерских групп REvil, причастной к атакам на американские правительственные учреждения и крупные компании. К России с запросом о необходимости розыска кибермошенников обратились «компетентные органы» США.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в России членов одной из крупнейших хакерских групп REvil, причастной к атакам на американские правительственные учреждения и крупные компании. К России с запросом о необходимости розыска кибермошенников обратились «компетентные органы» США.

О ликвидации группировки REvil 14 января сообщила RTVI пресс-служба ФСБ. У задержанных представителей хакерского сообщества изъяли в том числе 426 млн рублей и 20 автомобилей премиум-класса.

По информации ФСБ, хакеры занимались разработкой вредоносного программного обеспечения, после чего злоумышленники рассылали вирусы иностранным гражданам, чтобы затем похищать у них деньги.

Сотрудники ФСБ отчитались о поимке всех членов хакерской группы после поступления запроса от США.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным департаментом МВД России в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества», — заявили в Центре общественных связей.

Сотрудники ФСБ провели обыски в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. У 14 членов REvil изъяли более 426 млн рублей, включая криптовалюту, €500 тыс., $600 тыс., компьютеры и другое техническое оборудование, а также 20 дорогостоящих автомобилей.

Кроме того, в ФСБ отметили, что группировка и ее инфраструктура ликвидированы; задержанным хакерам предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей. Фигурантам дела грозит до семи лет лишения свободы.

«Представители компетентных органов США о результатах проведенной операции проинформированы», — заявили в ФСБ.

В 2020 году члены хакерской группы, которую связывали с Россией, совершили несколько крупных хакерских атак на правительственные учреждения США и крупнейшие американские компании. В декабре 2020 года представители REvil атаковали госучреждения США, включая Госдеп, министерства торговли, энергетики и финансов.

В октябре 2021 года американская компания Microsoft опубликовала отчет, согласно которому почти 60% хакерских атак с июля 2020 по июль 2021 года пришлось на российских хакеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх