На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Много людей, много полиции: что пишут про акции за Навального мировые СМИ

Массовые акции в поддержку Навального прошли 21 апреля во многих городах России. По данным проекта «ОВД-Инфо», силовики задержали почти 1 800 человек. RTVI посмотрел, как писали об этих демонстрациях мировые СМИ.

Массовые акции в поддержку Навального прошли 21 апреля во многих городах России. По данным проекта «ОВД-Инфо», силовики задержали почти 1 800 человек. RTVI посмотрел, как писали об этих демонстрациях мировые СМИ.

CNBC (США): «В России задержали больше тысячи человек за участие в несогласованных акциях протеста в поддержку критика Путина Алексея Навального, которого лишили свободы. Демонстрации прошли по всей России, несмотря на действующий в стране запрет на протесты. Максимальное количество участников собрали митинги в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург».

CNN (США): «Российские силовики задержали в среду больше 1 000 демонстрантов, когда тысячи людей в городах по всей стране митинговали в поддержку осужденного оппозиционного лидера Алексея Навального. Несогласованные марши не набрали 500 тысяч протестующих, которых собиралась привлечь команда Навального, но большие толпы в Москве, Петербурге и других городах показали самоотверженность его сторонников. Они требуют освобождения критика Кремля, который держит голодовку, и предоставления ему независимой медицинской помощи».

Фотография: пресс-служба Мосгорсуда РФ / ТАСС

Sky News (Великобритания): «По сообщениям из России, сотни протестующих были арестованы после демонстраций в поддержку Алексея Навального. Протесты проходили, пока критик Владимира Путина держит голодовку в колонии. Его соратники говорят, что ему грозит почечная недостаточность или инфаркт. Его здоровье ухудшается, и его сторонники призывают оказать 44-летнему Навальному медицинскую помощь».

Washington Post (США): «В тот же самый день, когда президент Владимир Путин выступал по национальному телевидению с речью, в которой предупреждал Запад не угрожать России, на улицы вернулась местная оппозиция его правлению, которое становится все более жестким. В среду впервые за два месяца десятки тысяч человек протестовали в городах по всей стране в ответ на призыв поддержать осужденного критика Кремля Алексея Навального. Его соратники предупреждают, что его здоровье ухудшается, а всю его сеть активистов могут скоро объявить вне закона».

Фотография: пресс-служба президента России

Guardian (Великобритания): «Десятки тысяч россиян собрались на митинги по всей стране в решающей попытке добиться освобождения осужденного лидера оппозиции Алексея Навального. Несогласованные демонстрации показали решимость истинных сторонников Навального. Они скандировали „свободу политзаключенным“ во время напряженных столкновений с омоновцами в шлемах и бронежилетах, которые пообещали разогнать любые собрания».

Би-би-си (Великобритания): «Тысячи людей по всей России присоединились к несанкционированным митингам протеста против содержания под стражей лидера оппозиции Алексея Навального. Они призывали оказать необходимую медицинскую помощь Навальному, который держит голодовку уже несколько недель. Сообщается, что задержаны больше тысячи человек».

Zeit (Германия): «В России тысячи людей вышли на демонстрации за освобождение лидера оппозиции Алексея Навального. Они также призывали к отставке президента Путина. Акции протеста очевидно сопровождались многочисленными задержаниями. Правозащитный портал „ОВД-Инфо“ насчитал больше тысячи случаев. Задержания также прошли в нескольких сибирских городах, где люди вышли на улицы на несколько часов раньше, чем в Москве, из-за разницы во времени».

Фотография: Иван Краснов / RTVI

WDR (Германия): «Вечером в среду в Дюссельдорфе прошел специальный митинг в поддержку критика Кремля Алексея Навального, в котором приняли участие около 200 человек. Акцию поддержали участники дюссельдорфского карнавала. Организаторы инициативы „Свободная Россия - Северный Рейн Вестфалия“ обратились к мастеру карнавальных повозок Жаку Тийи, который в этом году сделал тематическую платформу про президента России Путина и его противника Навального. После консультаций с организаторами карнавала он и его соратники присоединились к акции солидарности».

Monde (Франция): «В среду, 21 апреля, тысячи людей по всей России вышли на демонстрации в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который держит голодовку уже три недели. Сторонники главного критика Кремля, который с февраля находится в заключении в колонии к востоку от Москвы, опасаются за его здоровье и требуют предоставить ему необходимую медицинскую помощь. Полиция оценила количество людей, собравшихся в столице, в 6 тысяч человек, а участников шествия во втором по величине городе России — в 4 500 человек. Организаторы этих акций пока что не предоставили свою оценку количества участников».

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Figaro (Франция): «Тысячи людей вышли на улицы нескольких десятков городов России в поддержку Алексея Навального, который держит голодовку уже три недели и состояние здоровья которого вызывает очень серьезные опасения. Несогласованные демонстрации, перед которыми задержали соратников оппозиционера, привели к масштабной мобилизации полицейских сил».

Liberacion (Франция): «В России на протестах в поддержку Навального было много людей и много полиции. Мобилизация в поддержку осужденного оппозиционера, здоровье которого серьезно подорвано голодовкой, была умеренней, чем в январе, но все же значительной в масштабах страны. При этом полиция применяла умеренную силу, особенно в Москве. Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов обещали „последнюю битву между добром и нейтралитетом“, ..., но если по итогам дня подсчитывали бы очки, то они все же не получили то, на что рассчитывали».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх