На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    А почему не с 14? Он думает, что дети проголосуют за него? До чего же туп бывший кандидат...Даванков предложи...
  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...

Радован Караджич будет отбывать пожизненный срок в британской тюрьме

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, которого Гаагский трибунал приговорил к пожизненному заключению за преступления против человечности, будет отбывать наказание в британской тюрьме. Об этом 12 мая сообщается в пресс-релизе Форин-офиса.

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, которого Гаагский трибунал приговорил к пожизненному заключению за преступления против человечности, будет отбывать наказание в британской тюрьме. Об этом 12 мая сообщается в пресс-релизе Форин-офиса.

После вынесения приговора Караджича должны были перевести в тюрьму одной из стран, которая заключила с ООН соглашение о содержании осужденных Международным трибуналом по бывшей Югославии. Сербия пыталась договориться, чтобы бывший лидер боснийских сербов отбывал наказание в Белграде, но безуспешно.

Караджича приговорили к пожизненному заключению в 2019 году. Его признали виновным в организации массового убийства боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году, а также в том, что он организовал обстрелы во время осады боснийской столицы Сараево, при которых погибло много мирных жителей.

Во время войны, которая последовала после распада Югославии, армия боснийских сербов под командованием Ратко Младича заняла мусульманский город Сребреница. После этого были убиты больше 8 тысяч человек — все мужское население призывного возраста, как пленные, так и гражданские лица.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал убийства в Сребренице геноцидом и военным преступлением. Младича в 2017 году приговорили к пожизненному заключению.

Ордер на арест Караджича и Младича Гаагский трибунал выдал еще в 1995 году. Караджича арестовали только в 2008 году. В 2016 году трибунал приговорил его к 40 годам лишения свободы, но прокуроры опротестовали приговор как слишком мягкий.

ООН учредила трибунал в 1993 году для расследования военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности, которые произошли во время гражданских войн в бывшей Югославии. За это время суд вынес больше 150 приговоров.

68% обвинительных приговоров трибунал вынес в отношении сербов и черногорцев. Многих хорватских военных оправдали. По этой причине трибунал часто критиковали и упрекали в пристрастности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх