На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...
  • Eduard
    Не устаните 35 лет кормить? Легче расстрелять.В людях недостатка нет!В Госдуме предлож...
  • Malina
    афигеть....Чем известен арес...

Верховный суд сократил срок осужденной по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой

Верховный суд России признал законным приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. Исполнитель убийства Никита Тихонов остался осужден на пожизненное лишение свободы, а срок наказания соучастнице Евгении Хасис был смягчен на один год: с 18 до 17 лет колонии. Об этом 27 января сообщает ТАСС.

Верховный суд России признал законным приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. Исполнитель убийства Никита Тихонов остался осужден на пожизненное лишение свободы, а срок наказания соучастнице Евгении Хасис был смягчен на один год: с 18 до 17 лет колонии. Об этом 27 января сообщает ТАСС.

Срок наказания Хасис был сокращен из-за исключения обвинения о хранении оружия – по нему истек срок давности.

В ходе слушаний суд допросил членов коллегии присяжных, выносивших вердикт по делу в 2011 году. Они опровергли подозрения в оказании на них давления и заявили об объективности вынесенного решения.

Пересмотр дела в Верховном суде был назначен на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в начале 2021 года признал приговор Тихонову и Хасис несправедливым. ЕСПЧ пришел к выводу, что в ходе процесса на присяжных оказывали давление. При этом суд не стал назначать осужденным никакой компенсации, как они того требовали.

Убийство Маркелова и Бабуровой

Журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову и адвоката «Московского правозащитного центра» Станислава Маркелова убили 19 января 2009 года в центре Москвы. Осенью того же года по подозрению в убийстве задержали лидера запрещенной праворадикальный организации «Боевое движение русских националистов» Тихонова и его подругу Хасис. В 2011 году суд присяжных признал их виновными и не заслуживающими снисхождения. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, а Хасис дали 18 лет лишения свободы.

Чеченские правозащитники предполагают, что причиной убийства адвоката Маркелова стало то, что он представлял интересы стороны потерпевшей в деле полковника Юрия Буданова. Военный был осужден на 10 лет за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, однако вышел из тюрьмы по УДО за четыре дня до убийства адвоката. Что касается Анастасии Бабуровой, то ее последней публикацией было интервью с Маркеловым о проблемах правосудия и деле Буданова.

Сам Тихонов в ходе расследования заявлял, что убил Маркелова, потому что защищал устои российского общества и предотвращал «цветную революцию». По его словам, основатель движения националистов Илья Горячев уговаривал его устранить адвоката, утверждая, что он получает деньги с Запада, планирует «шатать режим» и устраивать «Майдан».

Подзащитный Маркелова, экс-полковник Буданов был убит в июне 2011 года. В его убийстве обвинили чеченца Юсупа-Хаджи Темирханова, который получил лет колонии строгого режима.

Горячева в 2015 году приговорили к пожизненному заключению за организацию банды, пяти убийств и незаконный оборот оружия. Сам Горячев все обвинения отрицал. Его защита настаивала, что все обвинения строятся на показаниях, которые дали Тихонов и Хасис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх