В Аргентине суд приговорил экс-президента страны, действующего вице-президента Кристину Фернандес де Киршнер к шести годам тюрьмы по делу о мошенничестве на $1 млрд, пишет The Guardian. Также ей навсегда запретили занимать государственные должности.
<strong>Федеральный суд Аргентины приговорил бывшего президента и действующего вице-президента страны Кристину Киршнер к шести годам тюрьмы по делу о коррупции.
Она также пожизненно лишена права занимать государственные посты, <a href="https://www.lavoz.com.ar/politica/causa-vialidad-condenaron-a-cristina-kirchner-a-6-anos-de-prision/">сообщает</a> La Voz.</strong>Киршнер и ее сообщники обвиняются в присвоении бюджетных средств, которые были выделены на инфраструктурные проекты в провинции Санта-Крус.
Расследование длится с 2019 года, тогда в СМИ появились дневники водителя заместителя министра планирования Аргентины. В документах содержалась информация о том, что ведомство получало многомиллионные взятки от строительных и энергетических компаний во время президентского срока Киршнер. <div class="intext-box">
Пост президента Аргентины Киршнер занимала с 2007 по 2015 годы. Главой государства она стала после своего супруга Нестора Киршнера, который был президентом до 2003-го.
</div> С 2019 года по делу Киршнер суд заслушал 114 свидетелей. Помимо бывшего президента страны обвиняемыми стали 12 человек, среди которых экс-президент Аргентины Альберто Фернандес и нынешний министр экономики Серхио Масса.
Киршнер говорила, что планирует обжаловать «несправедливое» решение суда.
В августе прокурор <a href="https://www.
reuters.com/world/americas/argentina-federal-prosecutor-requests-12-year-prison-sentence-vp-2022-08-22/" rel="nofollow">запросил</a> для бывшего президента 12 лет тюрьмы, штраф в размере $1 млрд и пожизненный запрет занимать государственные должности.В своем видеообращении в соцсетях она заявила, что не будет участвовать в следующих выборах. Срок ее полномочий в качестве вице-президента заканчивается 10 декабря 2023 года. <ul> <li><span style="font-weight: 400;">Решение суда стало первым приговором, вынесенным Киршнер. Однако ранее ей были предъявлены обвинения по другим делам. Так, экс-президента обвиняли в том, </span><span style="font-weight: 400;">что она помогала Ирану скрыть его причастность к теракту в июле 1994 году, где после взрыва около Аргентинского еврейского культурного центра погибли 85 человек.</span></li> <li><span style="font-weight: 400;">Кроме того, в июле 2016 года один из бывших министров правительства Киршнер Хосе Лопес был задержан при попытке спрятать в женском монастыре в Буэнос-Айресе мешки для мусора, где было $8,9 млн.</span></li> <li><span style="font-weight: 400;">В мае 2016 года суд </span><a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5736cdfe9a79476289f6d3b4"><span style="font-weight: 400;">предъявил</span></a><span style="font-weight: 400;"> ей обвинения в мошенничестве по делу о манипулировании Центральным банком Аргентины для искусственного поддержания курса аргентинского песо.</span></li> <li>В сентябре 2022 года на Киршнер было <a href="https://rtvi.com/news/vicze-prezidenta-argentiny-kirshner-pytalis-ubit-u-ee-doma/">совершено</a> покушение. Киршнер общалась со сторонниками возле своего дома в районе Буэнос-Айреса, и в какой-то момент неизвестный из толпы направил на нее пистолет. Мужчина нажал на курок, однако оружие не сработало. Злоумышленник был задержан сотрудниками службы безопасности на месте.</li> </ul>
Свежие комментарии