На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

Власти Израиля попросили авиакомпанию El Al увеличить число рейсов из России

Власти Израиля обратились в национальную авиакомпанию страны El Al с просьбой срочно увеличить количество рейсов из России, чтобы «позволить израильтянам и евреям быстро уехать» на родину. Об этом 21 сентября сообщает радиостанция «Голос Израиля» в своем телеграм-канале.

<strong>Власти Израиля обратились в национальную авиакомпанию страны El Al с просьбой срочно увеличить количество рейсов из России, чтобы «позволить израильтянам и евреям быстро уехать» на родину. Об этом 21 сентября <a href="https://t.me/VoiceOfIsrael/11037" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> радиостанция «Голос Израиля» в своем телеграм-канале.</strong>

«Этот шаг предпринят чтобы позволить израильтянам и евреям быстро уехать в Израиль или потому что скоро невозможно будет уезжать», — поясняет радиостанция.

По данным «Голоса Израиля», с января по август включительно из России в Израиль репатриировались 23 тысячи человек. «Израиль уже начал подготовку к новой волне репатриации из России в связи с объявленной там мобилизацией», — говорится в сообщении.

В России с решением вопросов, связанных с репатриацией в Израиль, гражданам <a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/repatriacziya-v-izrail-kak-rossijskie-evrei-mogut-uehat-i-chem-pomogaet-agentstvo-sohnut/">помогает</a> агентство «Сохнут». По его данным, после начала боевых действий на Украине из России в Израиль <a href="https://rtvi.com/news/sohnut-iz-rossii-v-izrail-uehali-bolee-20-tys-evreev-posle-nachala-boevyh-dejstvij-na-ukraine/">уехали</a> более 20 тысяч евреев.

В июле 2022 года «Сохнут» <a href="https://rtvi.com/news/dejstvovat-po-mere-neobhodimosti-mid-izrailya-o-vozmozhnom-zakrytii-v-rossii-agentstva-sohnut/">сообщило</a>, что получило от российского Минюста письмо с требованием прекратить работу, а потом, как писала Jerusalem Post, <a href="https://rtvi.com/news/jerusalem-post-sotrudniki-ofisa-sohnut-v-rossii-pozhalovalis-na-proslushku-razvedki/">заявила</a> о прослушивании со стороны разведки. Тогда же к изучению ситуации подключился МИД Израиля.

Вскоре стало известно, что Минюст <a href="https://rtvi.com/news/minyust-moskvy-prosit-likvidirovat-v-rossii-evrejskoe-agentstvo-sohnut/">обратился</a> в Басманный райсуд Москвы с просьбой ликвидировать «Сохнут», и заседание по его иску было назначено на конец месяца. Одной из претензий со стороны российских властей, как <a href="https://rtvi.com/news/bi-bi-si-minyust-nazval-utechku-mozgov-iz-rossii-odnoj-iz-pretenzij-k-sohnut/">сообщало</a> ВВС, была «утечка мозгов».

Премьер-министр Израиля Яир Лапид <a href="https://rtvi.com/news/izrail-otpravit-v-rossiyu-delegacziyu-chtoby-obsudit-trebovanie-likvidirovat-sohnut/">пообещал</a> направить в Россию делегацию для урегулирования проблемы, а потом <a href="https://rtvi.com/news/premer-izrailya-zakrytie-evrejskogo-agentstva-sohnut-v-rossii-serezno-povliyaet-na-otnosheniya-mezhdu-stranami/">заявил</a>, что ситуация оказывает негативное влияние на отношения двух стран. МИД России при этом <a href="https://rtvi.com/news/mid-situacziyu-vokrug-sohnuta-nelzya-proeczirovat-na-otnosheniya-s-izrailem/">утверждает</a>, что историю с агентством «Сохнут» нельзя проецировать на двусторонние отношения.

1 августа специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов <a href="https://rtvi.com/news/israel-hajom-rossiyane-ne-prinyali-predlozheniya-izrailya-po-agentstvu-sohnut/">встретился</a> с заместителем главного советника по юридическим вопросам израильского МИДа Тамар Каплан Туржеман, но как утверждали источники «Исраэль Хайом», их беседа оказалась безрезультатной. Позже в «Сохнут» <a href="https://rtvi.com/news/jerusalem-post-rasskazala-kak-sohnut-budet-rabotat-v-rossii-posle-uhoda-iz-strany/">состоялось</a> совещание по поводу организации содействия репатриации из России дистанционными методами.

В августе рассмотрение иска Минюста о ликвидации агентства «Сохнут» было <a href="https://rtvi.com/news/sud-otlozhil-rassmotrenie-iska-o-likvidaczii-evrejskogo-agentstva-sohnut/">отложено</a> на сентябрь, а в сентябре — <a href="https://www.bfm.ru/news/509063" target="_blank" rel="noopener">перенесено</a> на 18 октября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх