На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Рязанов
    Срочно депортировать на их родину азерскую диаспору,это "коза ностра" в России,куда после этого денется алиев,одному ...«По стопам Украин...
  • ВладимиР
    А главного переговорщика от России они уже заменить не требуют? Уроды хохлятские!Кондолиза Райс за...
  • Елена Шарапова
    Кандализа, это кто? Когда нам, России, надо будет переломить ситуацию, тогда и переломимКондолиза Райс за...

Bloomberg: парламент Словакии призвал Фицо отказаться от новых санкций против РФ

Депутаты Национального совета Словакии предприняли попытку оказать давление на премьер-министра Роберто Фицо, приняв необязательную резолюцию, отклоняющую новые санкции против России, пишет Bloomberg.

<strong>Парламент Словакии принял необязательную резолюцию, выступающую против новых антироссийских санкций.

Этот шаг может заставить премьер-министра Роберта Фицо разорвать связи с лидерами Евросоюза, которые настроены против России. Об этом <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-06-05/slovak-lawmakers-approve-resolution-to-oppose-russia-sanctions">пишет</a> агентство Bloomberg.</strong>

Резолюцию поддержали 51 депутат из 76 членов Национального совета. Инициативу предложила младшая коалиционная партия, которая выступает против жестких мер в отношении Москвы.

Агентство подчеркивает, что, хотя документ носит рекомендательный характер, он отражает напряженность в трехпартийной коалиции, возглавляемой Фицо.

Резолюцию приняли на фоне обвинений от «крайне правой, пророссийской» фракции в адрес премьер-министра. Его упрекнули в том, что он не выполняет обещания, данные в ходе протестов против политики Брюсселя.

Фицо победил на выборах в 2023 году. Его кампания была построена на недовольстве политикой Еврокомиссии, которую возглавляла Урсула фон дер Ляйен. Фицо резко критиковал антироссийские санкции и военную помощь Украине.

Премьер-министр Словакии дважды посещал Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, стремясь укрепить отношения между странами и сохранить экономические связи.

При этом Фицо поддерживал введение санкционных пакетов.

Ранее в мае внепарламентское Словацкое движение <a href="https://domov.sme.sk/c/23492195/fico-odmieta-politiku-jedneho-povinneho-nazoru-a-sucasne-vyzyva-na-reformu-demokracie.html?ref=terazbox_sme">подало петицию</a> президенту страны Петеру Пеллегрини с просьбой о референдуме по отмене антироссийских санкций. Комментируя тот шаг, Фицо пообещал поддержать референдум в случае, если тот будет объявлен. Пеллегрини, в свою очередь, <a href="https://ria.ru/20250604/slovakiya-2020873002.html">заявил</a> о несоответствии петиции необходимым требованиям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх