На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Французские студенты придумали, как из жвачки делать колеса для скейтов

Студенты из Франции Хьюго Мопети и Вивиан Фишер придумали, как из использованной жевательной резинки делать колеса для скейтбордов. Об этом пишет Dezeen.

Студенты из Франции Хьюго Мопети и Вивиан Фишер придумали, как из использованной жевательной резинки делать колеса для скейтбордов. Об этом пишет Dezeen.

Студенты из института дизайна Ecole de design Nantes Atlantique в городе Нант поставили там доски, на которые прохожие могли приклеить использованную жвачку, вместо того, чтобы выкидывать ее в мусор или еще хуже — на улицу.

Раз в неделю Мопети и Фишер забирали жвачку вместе с доской, сделанной из органического стекла, а затем расплавляли их вместе в материал, из которого потом делали колеса для скейтов.

По словам авторов проекта, на одно колесо уходит от 10 до 30 жвачек. С одной доски студенты обычно собирают 60 жвачек. Авторы считают, что после официального разрешения властей Нанта, ежемесячно в городе можно собирать несколько тысяч жвачек.

Как объясняет Dezeen, большинство жевательной резинки сегодня производится из полиизобутена — синтетической резины, которая также используется для автомобильных шин. По статистике, которую приводит издание, только 10% жвачки правильно утилизируется. Поэтому французы и придумали, как дать продукту «‎вторую жизнь».

После того, как колесо из жвачки изнашивается, остаточный материал можно вновь использовать для создания нового колеса. Колеса могут различаться по уровню жесткости и размеру. Студенты надеются привлечь к своему проекту внимание производителя скейтерской обуви Vans и компании Perfetti Van Melle, которая, в частности, выпускает драже Mentos.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх