На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Фургал потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в организации убийств, потребовал от суда, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных. Об этом сообщил ТАСС.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в организации убийств, потребовал от суда, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных. Об этом сообщил ТАСС.

«Сергей Иванович [Фургал] подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Он настаивает на своей невиновности и заявил о том, чтобы судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей», — сказал один из адвокатов экс-губернатора Михаил Карапетян.

Считается, что в России суды присяжных рассматривают дело в пользу обвиняемых чаще, чем обычные суды.

Материалы дела против Фургала насчитывают 74 тома. Ранее суд ограничил время обвиняемого экс-губернатора и его защиты на ознакомление с ними до 15 октября.

Карапетян также сказал, что в ближайшее время в Генпрокуратуру направят материалы дела для утверждения обвинительного заключения. Впоследствии оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело Фургала

Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года возле его дома в Хабаровске. По версии следствия, он был организатором убийств нескольких предпринимателей-конкурентов на Дальнем Востоке в середине 2000-х (в тот период политик занимался бизнесом — торговлей металлом). Впоследствии Фургала арестовали. Он отрицает свою вину.

После ареста Фургала в Хабаровске больше ста дней подряд проходили массовые акции протеста. Самый крупный митинг состоялся 18 июля — в нем приняли участие около 50 тысяч человек. Демонстранты требовали судить бывшего главу области в Хабаровске и призывали врио губернатора Михаила Дегтярева от ЛДПР, который заменил Фургала на посту губернатора, уйти в отставку. На сентябрьских выборах руководителя региона Дегтярев одержал победу, набрав 56,81% голосов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх