На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Bloomberg: США изучают варианты новых санкций против госдолга России

В администрации Джо Байдена изучают варианты ужесточения санкций против госдолга России, если Москва продолжит организовывать хакерские атаки и вмешиваться в политические процессы в США. Об этом 17 апреля сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В администрации Джо Байдена изучают варианты ужесточения санкций против госдолга России, если Москва продолжит организовывать хакерские атаки и вмешиваться в политические процессы в США. Об этом 17 апреля сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Одной из таких мер может быть запрет на покупку российских облигаций на вторичном рынке. Ограничение может действовать в течение 90 дней после их выпуска и касаться только долговых обязательств в рублях.

В Белом доме пока что следят, как санкции, которые 15 апреля ввели США, отразятся на курсе рубля и количестве покупателей российских облигаций. Также в Вашингтоне будут учитывать решения Банка России по изменению учетной ставки.

Источники агентства отметили, что в администрации Байдена надеются, что улучшение отношений с Москвой поможет финансовым рынкам и российской экономике. Ограниченность принятых санкций также была нацелена на то, чтобы избежать потрясений для американских и мировых финансовых рынков, а также чтобы не навредить большинству россиян, которые не имеют отношения к политике.

Последние американские санкции запрещают американским финансовым институтам давать кредиты Банку России, Фонду национального благосостояния (ФНБ) и Минфину России, а также покупать на первичном рынке государственные долговые обязательства России, которые выпустят после 14 июня 2021 года.

Цена российских облигаций и курс рубля сначала упали в ожидании санкций, но вернулись к прежним значениям, когда инвесторы поняли, что ограничения оказались не такими жесткими, как ожидалось, отмечает Bloomberg.

Помимо финансовых санкций США объявили о высылке 10 российских дипломатов и ввели ограничения против почти 50 физических и юридических лиц.

В России отвергли обвинения во вмешательстве в выборы и причастности к хакерским атакам. В качестве ответной меры Москва вышлет 10 американских дипломатов и запретит въезд в Россию восьми американским действующим и бывшим чиновникам. Также американским дипмиссиям запретят нанимать на работу россиян и граждан третьих стран и отменят соглашение, которое позволяет американским дипломатам свободно ездить по стране.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что «болезненные меры для американского бизнеса» останутся «про запас».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх