На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Рязанов20 июля, 14:56
    Срочно депортировать на их родину азерскую диаспору,это "коза ностра" в России,куда после этого денется алиев,одному ...«По стопам Украин...
  • ВладимиР20 июля, 14:38
    А главного переговорщика от России они уже заменить не требуют? Уроды хохлятские!Кондолиза Райс за...
  • Елена Шарапова20 июля, 14:34
    Кандализа, это кто? Когда нам, России, надо будет переломить ситуацию, тогда и переломимКондолиза Райс за...

Рогозин сообщил о гибели своего помощника при обстреле ресторана в Донецке

Советник экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина скончался от ранений, полученных при обстреле гостиницы в Донецке. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил сам Рогозин.

<strong>Помощник экс-главы Роскосмоса и руководителя группы военных советников Дмитрия Рогозина скончался от ранений, полученных при обстреле гостиницы в Донецке.

Об этом <a href="https://vk.com/wall707404792_5454" target="_blank" rel="noopener">сообщается</a> на персональной странице Рогозина «ВКонтакте».</strong> <div class="intext-grey">

«Погиб мой боевой товарищ и помощник Михаил Бридасов — в недавнем прошлом офицер спецназа», — говорится в публикации, написанной от имени Рогозина, который сам был ранен.

</div> В экс-руководителя Роскосмоса попал осколок снаряда, и пробив правое предплечье, вонзился в шейный позвонок. В сообщении отмечается, что Рогозину требуется операция, но пока врачи якобы думают, «стоит ли и как оперировать».

Остальные участники группы «тоже получили ранения различной тяжести», причем трое находятся в тяжелом состоянии, сказано в публикации.

В аккаунте Рогозина сообщается, что после выздоровления он обещает «вернуться на фронт», чтобы «отомстить за ребят».

По данным «Известий», главу группы военных советников планируется перевезти в Москву и уже там организовать консилиум по поводу дальнейшей медицинской помощи. Его помощник <a href="https://t.me/izvestia/116288" target="_blank" rel="noopener">уточнил</a>, что врачи в Донецке и Ростове-на-Дону не решились оперировать раненого, учитывая сложность предстоящего хирургического вмешательства.

При этом экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев, хорошо знакомый с экс-главой Роскосмоса, в своем телеграм-канале <a href="https://t.me/olegtsarov/4498" target="_blank" rel="noopener">утверждает</a>, что "ранения Дмитрия Рогозина тяжелее, чем казалось вначале", а его супруга Татьяна при обстреле получила "тяжелую контузию". "Все сложнее", — пишет Царев. <h2>Обстрел ресторана в Донецке</h2> Вечером 21 декабря, в 59-й день рождения Рогозина, был <a href="https://rtvi.com/news/zhit-budu-rogozin-rasskazal-o-ranenii-pri-obstrele-gostiniczy-v-doneczke/" target="_blank" rel="noopener">обстрелян</a> ресторан «Шеш-Беш» при гостинице в Донецке, где проживала группа военных советников. «Ранен в спину. Жить буду. Осколок [прошёл] в сантиметре от позвоночника», — сообщал Рогозин утром 22 декабря.

Телеграм-канал Baza <a href="https://rtvi.com/news/zhit-budu-rogozin-rasskazal-o-ranenii-pri-obstrele-gostiniczy-v-doneczke/" target="_blank" rel="noopener">утверждал</a>, что обстрел застал группу военных советников в ресторане за празднованием дня рождения Рогозина. По его данным, были ранены пять человек, включая председателя правительства ДНР Виталия Хоценко и ресторанную певицу. Охранник Хоценко погиб, сообщала Baza.

Впоследствии Рогозин <a href="https://rtvi.com/news/rogozin-rasskazal-kak-poluchil-ranenie-v-doneczke/" target="_blank" rel="noopener">написал</a> в своем телеграм-канале, что в ресторане проходило не празднование его дня рождения, а «рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений». Глава группы военных советников подчеркнул, что они все вместе жили в этой гостинице на протяжении последних месяцев, и ВСУ ее ни разу не обстреливали — как и за прошедшие восемь лет.

По словам Рогозина, кто-то «слил» информацию об их местонахождении, потому что имели место «несколько высокоточных попаданий». Он утверждал, что по ресторану «били калибром 120 или 155 мм».

Следственный комитет России <a href="https://rtvi.com/news/sk-predpolozhil-chto-udar-po-gostinicze-s-rogozinym-nanesli-iz-franczuzskoj-ustanovki-caesar/" target="_blank" rel="noopener">предположил</a>, что удар по гостинице был нанесен из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки CAESAR французского производства.

Позже стало известно, что Рогозин и еще двое пострадавших от украинского обстрела гостиницы были <a href="https://rtvi.com/news/rogozina-dostavili-v-voennyj-gospital-rostova-na-donu/" target="_blank" rel="noopener">доставлены</a> из Донецка в Военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, врачи которого провели осмотр раненых.

Еще несколько пострадавших при обстреле военных советников продолжают оставаться в больницах Донецкой Народной Республики (ДНР). Их состояние стабилизировалось, но врачи пока не дают разрешение на транспортировку пациентов.

Комментируя случившееся, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков <a href="https://rtvi.com/news/kreml-posle-raneniya-rogozina-chinovniki-prodolzhat-ezdit-na-prisoedinennye-territorii/" target="_blank" rel="noopener">заявил</a>, что чиновники продолжат ездить на присоединенные территории, несмотря на случившееся с Рогозиным и другими военными советниками. «В период их (новых регионов) интеграции и адаптации во все пространства жизни нашей большой страны. Чиновники обязаны туда ездить в большом количестве», — пояснил представитель Кремля.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх