На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    А почему не с 14? Он думает, что дети проголосуют за него? До чего же туп бывший кандидат...Даванков предложи...
  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...

Олег Меньшиков ответил на обвинения режиссера Долина в «воровстве» постановки

Художественный руководитель Театра Ермоловой Олег Меньшиков ответил на обвинения приглашенного режиссера Олега Долина в отстранении его от работы над спектаклем «Двенадцатая ночь» за неделю до премьеры и «воровстве» постановки. Народный артист России заявил, что постановщику предложили компромисс, но тот от него отказался.

Художественный руководитель Театра Ермоловой Олег Меньшиков ответил на обвинения приглашенного режиссера Олега Долина в отстранении его от работы над спектаклем «Двенадцатая ночь» за неделю до премьеры и «воровстве» постановки. Народный артист России заявил, что постановщику предложили компромисс, но тот от него отказался.

Позиция Олега Долина

Утром 26 января Олег Долин, приглашенный в Театр им. Ермоловой для постановки спектакля «Двенадцатая ночь», разместил в своем Facebook-аккаунте открытое письмо. В нем он рассказал, что «по непонятным до конца мотивам» худрук театра Олег Меньшиков за неделю до премьеры отстранил его от постановки, написав режиссеру сообщение. При этом, по словам Долина, ему не заплатили аванс за постановку.

«Репетиции с участием "Вашей команды" должны начаться за девять дней до заявленной премьеры <...>. Что это может означать — что вы планируете "отредактировать" уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили "свою" версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость», — написал режиссер.

В письме Долин признал, что у него с худруком были разногласия по поводу сценического оформления, костюмов и сценографии, но режиссер был готов к компромиссам.

В разговоре с RTVI постановщик рассказал о развитии конфликта. По его словам, репетиции к спектаклю начались в августе, а премьера была намечена на ноябрь, однако Меньшиков отменил ее. Его, в частности, не удовлетворило сценографическое решение спектакля. Тогда же, по словам Долина, с ним разорвали первоначальный контракт и пообещали заключить новый, с новыми датами премьеры.

Как отметил режиссер, новый договор он так и не увидел. Кроме того, в декабре занятые в спектакле артисты, среди которых Александр Петров, Стася Милославская, Саша Бортич и сам Меньшиков, были недоступны для репетиций из-за занятости в других проектах.

«На свои предложения сдать работу художественному совету, показать ее пусть ограниченному, но какому-то кругу зрителей и после этого принять решение я получил отказ. А потом он [Меньшиков] просто прислал мне смс, что "доделает спектакль со своей командой"», — пояснил Долин.

При этом он указал, что не вполне понимает, откуда худрук насчитал 32 млн рублей убытков у театра, высказав предположение, что Меньшиков посчитал ее с учетом потерь от переноса премьеры спектакля, которую сам же и отменил.

Позиция Олега Меньшикова

В размещенном на YouTube видео Олег Меньшиков заметил, что расторжение договора между театром и режиссером произошло по соглашению сторон, и «документ этот при желании можно увидеть».

«Я прекрасно понимаю, что театр терпит убытки, где-то примерно в 32 млн рублей. А увидел я спектакль, который по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю», — указал Меньшиков

Он добавил, что у Долина была возможность достигнуть как финансового компромисса с театром, так и компромисса в отношении авторства спектакля. По словам Меньшикова, никто не умалял и не ставил под сомнение авторство постановщика.

Худрук ответил и на обвинения в воровстве спектакля:

«Если бы я захотел что-то украсть, я бы украл что-то поталантливее».

Конфликт из-за увольнения актеров Театра Ермоловой

Свое обращение Олег Меньшиков выдержал в резком духе. В частности, он назвал «низостью» и «человеческой подлостью» упоминание Долиным скандалов в Театре им. Ермоловой, которые, как писал в своем письме постановщик, должны были стать, но не стали для него предупреждающими сигналами.

По всей видимости, имеется в виду другой громкий конфликт, случившийся в этом учреждении летом 2021 года. 21 июля пресс-служба театра объявила, что театр сокращает штат, чтобы «оптимизировать ресурсы» во время пандемии.

Часть труппы обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой. В ней они рассказали, что Меньшиков собирается уволить 29 артистов, большинство из которых устроены в штат с бессрочным контрактом и имеют большой стаж работы. По мнению авторов письма, руководитель театра под предлогом оптимизации хотел «уволить неугодных ему артистов».

В театре в ответ заявили, что под сокращение попадут только те сотрудники, которые не заняты в постановках и не участвуют в творческой и внутренней жизни коллектива. Как утверждали в пресс-службе, в списке на увольнение нет ни заслуженных, ни народных артистов, равно как и артистов предпенсионного и преклонного возраста. После скандала, в августе 2021 года Меньшиков ушел с должности директора театра, но оставил за собой пост художественного руководителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх