На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Ну-ну: "... командовать людьми..." не получилось с Сечиным - за что и присел.Улюкаев заявил, ч...
  • Галина Соколова
    Все больше рай онов и больше беспилотников!? Это как понять!?Над территорией Р...
  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...

Конгрессмены поддержали ограничение продаж оружия Эр-Рияду

Палата представителей США приняла законопроект, ограничивающий продажу оружия Саудовской Аравии в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года. Об этом пишет газета Hill.

Палата представителей США приняла законопроект, ограничивающий продажу оружия Саудовской Аравии в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года. Об этом пишет газета Hill.

За документ выступили 350 человек, 71 законодатель проголосовал против. Теперь законопроект отправится в Сенат.

Законопроект подразумевает приостановку продажи королевству некоторых вооружений до тех пор, пока власти США не смогут с уверенностью сказать, что саудовская администрация не репрессирует диссидентов и не осуществляет произвольных задержаний иностранных граждан.

В конце января администрация президента США Джо Байдена ввела временный запрет на продажу вооружений Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).

По информации издания Axios, власти США решили пересмотреть продажу оружия, одобренную при бывшем президенте Дональде Трампе. Речь идет о продаже истребителей F-35 ОАЭ и высокоточного оружия Саудовской Аравии.

Джамаль Хашогги — саудовский журналист, который, в частности, вел колонку в Washington Post. Он известен критикой в адрес властей Саудовской Аравии и наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.

Хашогги убили в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти королевства поначалу говорили, что им ничего не известно о судьбе журналиста, но потом признали, что имело место убийство. В декабре 2018 года американский Сенат назвал наследного принца заказчиком преступления. В Эр-Рияде свою причастность к убийству отрицают.

В конце 2019 года пятерых обвиняемых в убийстве журналиста приговорили к смерти, но позже им заменили наказание на 20 лет лишения свободы, поскольку суд решил, что убийство не было преднамеренным. В мае 2020 года сыновья журналиста простили убийц. Еще троих обвиняемых, чьи имена неизвестны, приговорили к срокам от 7 до 10 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх