На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

В день акций в поддержку Навального по всей России задержали больше тысячи человек

В разных городах России в день проведения акций в поддержку политика Алексея Навального задержали больше тысячи человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

В разных городах России в день проведения акций в поддержку политика Алексея Навального задержали больше тысячи человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

upd 1
По последним данным ОВД-Инфо, по всей России задержали 1 485 человек. Из них 669 — в Петербурге, 95 — в Уфе и 58 — в Барнауле. В Москве — 26.

Протестные акции прошли в десятках российских городов. Пока по числу задержаний лидируют Уфа (82 человека), Петербург (42 человека), Кемерово (36 человек), Барнаул (33 человека) и Новокузнецк (30 человек). В Москве задержанных около 20 человек. Эту же цифру приводит ОНК.

В митингах, которые прошли более чем в 20 российских городах, приняли участие около 3,9 тысячи человек, следует из данных на сайте МВД. Больше всего человек, по данным полиции, вышли на акции в Новосибирске (1 тысяча), Омске (900), Иркутске (500), Владивостоке (350), Хабаровске (200), Барнауле (150) и Томске (130).

Отдельно ведомство дало число участников в Петербурге (4,5 тысячи) и в Москве. В столице, по данным полиции, в акции участвовали 6 тысяч человек.

Как указывает Союз журналистов России, десять представителей СМИ были задержаны в ходе несогласованных акций. Так, в Элисте был задержан главный редактор издания «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев, в Уфе был задержан журналист портала UFA1 Артем Супонькин — после проверки документов они были отпущены. В Махачкале были задержаны два корреспондента «Медиазоны» — Юлия Сугуева и Барият Идрисова. В Казани задержан корреспондент «Ъ-Казань» Глеб Меркин.

21 апреля в городах России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Уже три недели он держит голодовку в колонии, требуя, чтобы к нему допустили независимого врача из-за болей в спине и ногах.

Также 21 апреля в нескольких региональных штабах Навального и у его соратников прошли обыски, а в студии «Навальный Live» отключили электричество, из-за чего на время прервалась прямая трансляция в ютьюбе. Глава региональных штабов Леонид Волков предположил, что это не случайность.

Больше 100 западных писателей, режиссеров, журналистов и актеров написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием допустить к Навальному врачей. Среди подписавших — нобелевские лауреаты по литературе разных лет. Это Светлана Алексиевич, Орхан Памук, Луиза Глюк, Джон Кутзее и Герта Мюллер, а также лидер Radiohead Том Йорк, актеры Стивен Фрай, Иэн Маккеллен и Бенедикт Камбербэтч, писательница Джоан Роулинг.

21 апреля уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Навального, который находится в больнице для осужденных, 20 апреля посещали врачи. Оппозиционеру предоставляют терапию, которую назначили медики, отметила омбудсмен. Москалькова также отметила, что она направила запрос в Генеральную прокуратуру о проверке ситуации с допуском к Навальному врачей.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх