На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Обращение Зеленского опубликовали на официальном сайте президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Обращение Зеленского опубликовали на официальном сайте президента Украины.

«Вчера и сегодня на заседаниях советников „нормандской четверки“ и подгруппы по безопасности в ТКГ (Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. — прим. RTVI) обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление. При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», — сказал Зеленский.

В своем обращении он упомянул, что в войне проигрывают все стороны и невозможно привезти мир на танке. Зеленский также отметил, что Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. При этом он добавил, что «это не обязательно проблема, а даже возможность остановить убийственную математику будущих военных потерь».

16 апреля Владимир Зеленский заявил, что страна готова к любому сценарию развития событий в связи с обострением конфликта в Донбассе и не испытывает страха по этому поводу. Он обратил внимание на то, что фактически война против украинской стороны «продолжается с 2014 года» с использованием дронов, артиллерии и других военных средств. Президент Украины также напомнил, что его страна за последние три месяца потеряла убитыми 30 силовиков.

Обстановка в Донбассе в последнее время остается напряженной. К линиям соприкосновения стягивается боевая техника. Кремль обвиняет в обострении ситуации Киев, а украинская сторона и страны Запада заявляют о военной активности России.

В Кремле говорят, что перемещения армии на российской территории являются внутренним делом Москвы, и отмечают, что эти действия не несут никому угрозы. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team назвала концентрацию российских войск на границе с Украиной максимальной с 2014-2015 годов, когда в Донбассе велись активные боевые действия.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что развертывание сил российской армии у границ с Украиной является «крупнейшим в истории». По его словам, больше 150 тысяч российских военных размещены на границе, что «означает риск дальнейшей эскалации».

Конфликт на юго-востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. За семь лет, по данным ООН, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается на встречах контактной группы в Минске.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх