На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Белый дом призвал освободить Навального и задержанных на несогласованных акциях протеста

США призывают российские власти освободить Алексея Навального и задержанных на несогласованных акциях в поддержку оппозиционного политика. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

США призывают российские власти освободить Алексея Навального и задержанных на несогласованных акциях в поддержку оппозиционного политика. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

«Я просто повторю наш призыв к российским властям освободить всех задержанных за осуществление их универсальных прав и немедленно и без условий освободить Алексея Навального», — сказала она.

Псаки также отметила, что президент США Джо Байден оставляет за собой право отреагировать на ситуацию с задержанием Алексея Навального, когда и как посчитает нужным.

Пресс-секретарь Белого дома также добавила, что объявлений о готовящихся беседах главы вашингтонской администрации с российским коллегой Владимиром Путиным у нее пока нет. «На данный момент у меня нет прогнозов о каких-то звонках для вас», — сказала Псаки, отвечая на вопрос о возможности телефонного разговора между Байденом и Путиным.

Псаки напомнила, что Байден поручил разведывательному сообществу изучить ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального и проверить связь «русских хакеров» с кибератакой на американские ведомства в прошлом году. Кроме того, разведка изучит сообщения о деньгах, которые российские спецслужбы якобы могли передавать боевикам за убийства американских военных в Афганистане.

Задержание Навального до этого осудил Евросоюз, а также бывший глава Госдепа США Майк Помпео и кандидат в советники по национальной безопасности Джейк Салливан. Российский МИД в ответ посоветовал иностранным дипломатам заняться решением собственных проблем.

Несогласованные акции в поддержку Навального прошли во многих городах России 23 января. Общее число задержанных на них превысило 3000. Самый крупный митинг прошел в Москве — по подсчетам Reuters, на нем были до 40 тысяч человек. В МВД оценили число участников в четыре тысячи.

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился от отравления. Его задержали в аэропорту. 18 января суд на выездном заседании в отделе полиции продлил срок задержания Навального до 15 февраля. Этого добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх