На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Нил Янг уходит со Spotify, после того как платформа отказалась удалять подкаст Джо Рогана с фейками о COVID-19

Платформа потоковой передачи музыки Spotify в настоящее время удаляет записи Нила Янга. Компании пришлось это сделать из-за отказа выполнить условие исполнителя об удалении подкаста Джо Рогана. Ранее музыкант обвинил комика в распространении дезинформацию о вакцинах от COVID-19, сообщает издание The Guardian.

Платформа потоковой передачи музыки Spotify в настоящее время удаляет записи Нила Янга. Компании пришлось это сделать из-за отказа выполнить условие исполнителя об удалении подкаста Джо Рогана. Ранее музыкант обвинил комика в распространении дезинформацию о вакцинах от COVID-19, сообщает издание The Guardian.

Нил Янг опубликовал открытое письмо (позже было удалено) своему менеджеру и звукозаписывающему лейблу Warner Music, в котором заявил, что «Spotify несет ответственность за смягчение последствий распространения дезинформации на своей платформе, хотя в настоящее время у компании нет политики» в этой области. Он также отметил, что подкаст Джо Рогана «является крупнейшим в мире и имеет огромное влияние», а количество слушателей отдельных выпусков доходит до 11 млн.

Комик и комментатор боев UFC Джо Роган начал вести подкаст The Joe Rogan Experience в 2009 году. Гостями выпусков становились известные журналисты, ученые, писатели и спортсмены. В 2020 году Джо Роган продал эксклюзивные права на трансляцию подкаста компании Spotify. Wall Street Journal оценил эту сделку в $100 млн.

После того, как Spotify не стал удалять подкаст Рогана со своей платформы, Нил Янг потребовал удалить с нее всю свою музыку.

«Я хочу, чтобы вы немедленно сообщили Spotify СЕГОДНЯ, что я хочу, чтобы вся моя музыка была удалена с их платформы … У них может быть Роган или Янг. Не оба сразу», – заявил музыкант.

Стоит отметить, что на настоящий день исполнитель больше не может самостоятельно принимать решения о том, где размещается его музыка, так как в начале 2021 года продал авторские права на 50% своих песен инвесткомпании Hipgnosis Songs Fund. Однако лейбл звукозаписи Reprise, принадлежащий Warner Music Group, разрешил артисту удалить музыку со Spotify.

«Спасибо Warner Brothers за то, что поддержали меня и приняли удар – потеряли 60% моего дохода от потоковой передачи по всему миру во имя правды», – написал исполнитель. Он также продолжил критику Spotify, назвав платформу «домом фейков об опасной для жизни коронавирусной инфекции», который «продает ложь за деньги».

Представитель Spotify подтвердил таблоиду The Hollywood Reporter, что платформа снимает музыку Янга.

«Мы хотим, чтобы вся мировая музыка и аудиоконтент были доступны пользователям Spotify. С этим приходит большая ответственность за обеспечение баланса между безопасностью для слушателей и свободой для создателей. У нас есть подробная политика в отношении контента, и с начала пандемии мы удалили более 20 000 эпизодов подкастов, связанных с Covid. Мы сожалеем о решении Нила удалить свою музыку из Spotify, но надеемся вскоре вновь приветствовать его», – прокомментировали ситуацию в компании.

Нил Янг играл как сольный исполнитель и в таких группах как Buffalo Springfield и Crazy Horse, он выпустил более 30 студийных альбомов. Музыкант дважды включен в Зал славы рок-н-ролла. На Spotify у Янга было 2,4 миллиона подписчиков и около шести миллионов прослушиваний каждый месяц.

Подкаст Джо Рогана и фейки о COVID-19

В январе 2022 года группа из 270 врачей и ученых написали открытое письмо в Spotify, выразив озабоченность по поводу дезинформации о пандемии COVID-19 в подкасте Рогана. Внимание авторов письма привлек декабрьский выпуск, гостем которого был иммунолог и вирусолог Роберт Мэлоун.

Среди прочего он известен своими заявлениями о том, что применение вакцин Pfizer и Moderna могут усугубить развитии пандемии COVID-19. В ходе подкаста Мэлоун сравнил реакцию американского общества на эпидемию с «массовым формированием психоза» времен прихода к власти нацистов в Германии.

«Это не только научная или медицинская проблема; это социологическая проблема разрушительных масштабов, и Spotify несет ответственность за то, что эта деятельность процветает на их платформе», – говорится в письме.

Ранее Джо Роган также поставил под сомнение необходимость прививать молодых людей. «Если вы здоровый молодой человек, всё время занимаетесь спортом и правильно питаетесь — ну, я не думаю, что стоит об этом беспокоиться», – заявил он. Впрочем, Роган также отметил, что вакцинироваться – по большей части, действительно безопасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх