На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Китай охватили протесты из-за ковидных ограничений. Участники требуют ухода Си Цзиньпина

По всему Китаю проходят стихийные акции протеста, сотни участников которых выкрикивают лозунги с требованием «ухода» Коммунистической партии и ее председателя Си Цзиньпина, передает CNN.

<strong>По всему Китаю проходят стихийные акции протеста, сотни участников которых выкрикивают лозунги с требованием «ухода» Коммунистической партии и ее председателя Си Цзиньпина, <a href="https://edition.cnn.com/2022/11/26/china/china-protests-xinjiang-fire-shanghai-intl-hnk/index.html" target="_blank" rel="noopener">передает</a> CNN.</strong>

Телеканал описывает происходящее как «беспрецедентную демонстрацию неповиновения строгой и все более дорогостоящей политике страны по борьбе с коронавирусом». <h2>Пожар в Урумчи</h2> Катализатором стал пожар в многоквартирном доме в Урумчи — столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. В огне погибли 10 человек, еще 10 получили травмы различной степени тяжести. Ситуация спровоцировала «общественный гнев», поскольку, посмотрев появившиеся в соцсетях видео с места происшествия, люди сделали вывод о том, что установленные властями меры против коронавируса помешали пожарным оперативно вести тушение и добраться до жильцов.

Протесты вспыхнули 26 ноября в городах по всему Китаю, в том числе в университетах, которые стали эпицентрами волнений. Выступления протестующих продолжаются до сих пор. В университетских городках студенты проводят митинги и расклеивают плакаты в память о жертвах пожара в Урумчи с лозунгами против политики «zero COVID». <h2>«Нам нужна свобода!»</h2> В нескольких городах жители заблокированных силовиками кварталов снесли заграждения и вышли на улицы протестовать. CNN отмечает, что массовые «сцены гнева и неповиновения» в Китае «исключительно редки», поскольку власти «безжалостно расправляются со всеми проявлениями инакомыслия. Телеканал объясняет готовность людей протестовать тем, что за три года с начала пандемии многие жители Китая «оказались на грани» из-за ограничительных мер, тестов на COVID-19 и карантинов.

Участники акций протеста создают импровизированные мемориалы в память о жертвах пожара в Урумчи и держат в руках листы белой бумаги, которые в Китае являются традиционным символическим протестом против цензуры. Некоторые выкрикивают: «Нужны права человека, нужна свобода!», «Не хотим диктатуры, хотим демократии!», «Не хотим тесты на COVID, хотим свободы!»

В ночь с 26 на 27 ноября полицейские в Урумчи, которые до этого наблюдали за происходящим и держались в стороне, начали оттеснять толпу и вступать в столкновения с протестующими. Очевидцы рассказали CNN, что видели массовые задержания и факты применения слезоточивого газа. <h2>Студенты протестуют</h2> Около полуночи порядка сотни студентов собрались возле лозунга протеста, написанного на стене Пекинского университета. Один из участников акции рассказал, что охранники вуза пытались прикрыть лозунг своими куртками, а потом закрасили его черной краской. Потом студенты спели «Интернационал», но вскоре их разогнали преподаватели и сотрудники службы безопасности.

В последние перед выходными дни — 24 и 25 ноября — в Китае было выявлено рекордное с начала пандемии число новых случаев заражения коронавирусом за сутки: в четверг — <a href="https://rtvi.com/news/v-kitae-zafiksirovali-rekordnoe-chislo-zabolevshih-koronavirusom/" target="_blank" rel="noopener">29 754</a>, в пятницу — <a href="https://rtvi.com/news/v-kitae-vyyavili-rekordnoe-s-nachala-pandemii-chislo-novyh-sluchaev-covid-19/" target="_blank" rel="noopener">32 943</a>. В связи с этим власти ужесточили эпидемиологические ограничения, запретив жителям районов с повышенным риском распространения вируса покидать дома.

Bloomberg ранее <a href="https://rtvi.com/news/v-kitae-zafiksirovali-rekordnoe-chislo-zabolevshih-koronavirusom/">называл</a> ситуацию с COVID-19 критической для лидеров Китая, которые должны решить, стоит ли возвращаться к строгим ограничениям и политике «нулевой терпимости» к коронавирусу, чтобы остановить вспышку за счет экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх