На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Единственным сенатором, проголосовавшим против ужесточения наказания за дезертирство, стала Нарусова

Единственным сенатором, проголосовавшим против ужесточения наказания за самовольное оставление части и неисполнение приказа в период мобилизации, оказалась Людмила Нарусова

<strong>Единственным сенатором, проголосовавшим против ужесточения наказания за самовольное оставление части и неисполнение приказа в период мобилизации, оказалась Людмила Нарусова. Об этом она сообщила RTVI.</strong>

«Да, это я проголосовала против, но прокомментировать пока не могу, у нас еще идет заседание», — сказала она.

Поправки, которые в том числе вводят в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», были <a href="https://rtvi.com/news/sovfed-odobril-popravki-ob-uzhestochenii-nakazaniya-za-neispolnenie-prikaza-i-dezertirstvo-vo-vremya-mobilizaczii/">одобрены</a> Совет Федерации 21 сентября. Закон поддержали 147 сенаторов.

В УК также появятся статьи «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1), которые предполагают до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно. Закон также ужесточает наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК). Теперь такое преступление грозит лишением свободы до 10 лет колонии.

В статью о неисполнении приказа (332 УК РФ) добавляется пункт о неисполнении приказа начальника, отданного в период военного положения или военное время. За отказ от участия в боевых действиях предлагает наказывать лишением свободы от двух до трех лет. Если эти действия повлекли «тяжкие последствия», то максимальное наказание составит 10 лет колонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх