На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

«МК» и Baza сообщили о возможной причастности украинских диверсантов к взрыву автобуса в Воронеже

Взрыв автобуса на остановке общественного транспорта в Воронеже, который произошел 12 августа 2021 года, могли устроить диверсанты с Украины. Об этом пишет газета «Московский комсомолец», ссылаясь на свой источник в следственных органах.

Взрыв автобуса на остановке общественного транспорта в Воронеже, который произошел 12 августа 2021 года, могли устроить диверсанты с Украины. Об этом пишет газета «Московский комсомолец», ссылаясь на свой источник в следственных органах.

«ЧП — не что иное, как диверсия, которую устроили выходцы из Украины. Взрыв был, скорее всего, совершен с целью дестабилизации обстановки в регионе», — пишет издание.

Собеседник «МК» уточнил, что все подозреваемые были установлены, однако они успели покинуть территорию России по иностранным паспортам. Кроме того, по словам источника, спецслужбы были заранее предупреждены о вероятной активности диверсионной группы в регионе. Как указывает газета, у руководства ФСБ есть вопросы к работе коллег.

При этом Telegram-канала Baza отмечает, что изначально следствие рассматривало несколько версий произошедшего: конфликт перевозчиков, теракт или личный конфликт. Позднее к ним прибавилась версия об «украинских диверсантах». Однако в руководстве СК эту версию всерьез не рассматривали.

«Однако наступил 2022 год и совершенно внезапно, по информации "МК", версия с украинскими диверсантами снова всплыла и стала основной, а у следствия даже появились подозреваемые», – пишет Baza.

Источники «Комсомольской правды» в силовых структурах, в свою очередь, назвали вбросом информацию о причастности украинских спецслужб ко взрыву автобуса в Воронеже.

Вечером 12 августа 2021 года в Воронеже на остановке общественного транспорта «Плехановская» взорвался рейсовый автобус, в котором находилось 35 человек. Пострадало 24 человека, две женщины позже скончались в больнице.

Изначально причиной происшествия считалась неисправность баллонов, установленных на крыше транспортного средства. Позже выяснилось, что автобус был оснащен дизельным двигателем.

Уголовное дело возбудили по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что версия теракта не рассматривается. На месте взрыва в Воронеже не нашли поражающих элементов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх