На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Сибирский и северо-западный штаммы коронавируса появились в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, которые не свойственны ни одному из описанных за рубежом. Об этом 19 апреля она рассказала на общем собрании отделения медицинских наук РАН.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, которые не свойственны ни одному из описанных за рубежом. Об этом 19 апреля она рассказала на общем собрании отделения медицинских наук РАН.

По словам Поповой, в России формируются сибирский и северо-западный штаммы коронавируса. Она также сообщила об определенных изменениях вируса в Сибирском регионе. Там выявляют мутации SARS-CoV2, однако они не усиливают возбудитель, поэтому на эпидемиологические аспекты влияния нет.

Российские варианты коронавируса появились вслед за британским, южноафриканским и бразильским. Первые разновидности SARS-CoV2 были обнаружены в Великобритании в сентябре прошлого года, южноафриканский — в октябре, а бразильский зафиксировали в январе 2021 года.

Несмотря на появление сибирского и северо-западного штаммов коронавируса, в России выявлено 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским, добавила глава Роспотребнадзора.

Что касается других стран, то, например, в США доминирующим стал именно британский штамм коронавируса. Эпидемиолог Майкл Остерхолм, руководящий в Университете Миннесоты изучением инфекционных заболеваний, в начале апреля заявил, что из-за распространения новых штаммов Соединенные Штаты переживают четвертую волну эпидемии. При этом Остерхолм отметил, что «хорошие новости заключаются в том, что нынешние вакцины эффективны против британского варианта».

17 апреля стало известно, что от COVID-19 в мире умерли уже больше 3 млн человек. По словам экспертов, ситуация усугубилась появлением новых штаммов вируса, которые распространяются быстрее, хотя и не влияют на тяжесть заболевания. Всего в мире ежедневно фиксируют 12 тысяч смертей от коронавируса и выявляют по 700 тысяч новых случаев заражения.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх