На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Кто будет верить пиндосам?В России назвали ...
  • Игорь Петров
    Нью-Йорк, Париж, ...
  • Виктор Луговой
    "хотя Россия обладает ядерным оружием, ее ВВП ниже, чем у Германии или Франции." Дык это смаря как мерить. Наш ВВП - ...Макрон не исключи...

Зеленский: Медведчука законно лишили возможности влиять на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский назвал главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука олигархом, которого законно лишили возможности оказывать влияние на страну. Об этом он написал 14 мая в авторской колонке для украинского издания «Фокус».

Президент Украины Владимир Зеленский назвал главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука олигархом, которого законно лишили возможности оказывать влияние на страну. Об этом он написал 14 мая в авторской колонке для украинского издания «Фокус».

«К примеру, впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук. С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности», — отметил президент.

Зеленский отметил, что это могло сделать и руководство, которое было раньше. «Если бы хотели. Но тогда считалось, что олигархи — это выгодно, закономерно и гарантирует стабильность», — пояснил глава государства.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая , что Медведчука и его соратника по партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака подозревают в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Венедиктова пояснила, что в деле есть три эпизода: передача секретных данных, передача российской стороне газового месторождения в Азовском море, а также подрывная деятельность путем создания организации для вербовки граждан Украины в России. Сторона обвинения считает, что Медведчук занимался подрывной деятельностью в сфере экономики и распространял ложную информацию для дестабилизации обстановки в Украине.

Прокуратура сначала запросила суд избрать Медведчуку меру пресечения в виде ареста или залога в размере 300 млн гривен (800 млн рублей, €9 млн или $11 млн). На суде обвинитель уже попросил суд только о залоге в 300 млн гривен. При этом в феврале активы Медведчука арестовали по указу президента Украины Владимира Зеленского сроком на три года.

В доме депутата прошли обыски. Медведчук назвал свое преследование «политической расправой». Он подчеркивал, что находится на Украине и не собирается покидать территорию страны и скрываться от закона.

Накануне суд отказал прокуратуре в заключении под стражу председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он будет находиться по домашним арестом до 9 июля. Медведчука обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет. Из дома ему запретили выходить круглосуточно.

Прокурор просил суд арестовать Медведчука до 10 июля, или же определить залог в размере 300 млн гривен. Адвокат политика, в свою очередь, заявлял, что нет никаких доказательств того, что депутат будет прятаться от следствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх