На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Эрдоган допустил проведение наземной операции на севере Ирака и Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что объявленная Анкарой контртеррористическая операция на севере Ирака и Сирии "Коготь-меч" будет вестись сухопутными войсками

<strong>Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведение наземной операции на севере Сирии и Ирака, <a href="https://www.cnnturk.com/turkiye/cumhurbaskani-erdogandan-katar-ziyareti-donusu-aciklamalar211122">сообщает</a> CNN Turk. </strong>

По словам Эрдогана, действия турецких сил не будут ограничиваться воздушными ударами. Решение о том, каким образом в операции будут участвовать сухопутные силы, примут министерство обороны и генеральный штаб Турции. "В настоящее время у нас на юге действуют террористические организации, которые планируют или осуществляют атаки", — сказал Эрдоган (<a href="https://www.trtworld.com/turkey/türkiye-to-conduct-ground-operation-against-terrorists-erdogan-62723">цитата</a> по TRT World).

Эрдоган также завил, что Россия, несмотря на соглашение 2019 года, не занималась ликвидацией курдских формирований. "На этом фоне вчера мы нанесли удары по 12 целям террористов, укрывшихся в Кобани, и обезвредили их там", — добавил турецкий лидер.

Накануне, 20 ноября, Турция <a href="https://rtvi.com/news/turcziya-provela-voennuyu-operacziyu-v-irake-i-sirii-protiv-kurdov/">провела</a> воздушную военную операцию «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК), «Отрядов народной самообороны» (YPG) и «Союза общин Курдистана» (КСК) Курдистана», которые Анкара считает террористическими организациями. Целью операции было заявлено предотвращение терактов против турецкого народа.

За неделю до этого, 13 ноября, в Стамбуле на туристической улице Истикляль <a href="https://rtvi.com/news/terakt-v-czentre-stambula-chto-izvestno-spustya-sutki/">произошел</a> взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 пострадал. Турецкие власти назвали организаторами теракта РПК.

Осенью 2019 года в Сочи прошли переговоры Эрдогана и Владимира Путина, по итогам которых был подписан российско-турецкий меморандум о взаимопонимании. В документе говорилось, что российская военная полиция и сирийские пограничники должны содействовать выводу курдских формирований с территории Сирии, прилегающей к турецкой границе, <a href="https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/4134557">писал</a> "Коммерсантъ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх