На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Рауль Кастро объявил об уходе с поста главы компартии Кубы

Рауль Кастро решил оставить пост первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы. Об этом сообщает Reuters.

Рауль Кастро решил оставить пост первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы. Об этом сообщает Reuters.

Кастро отметил, что с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных соратников, закаленных десятилетиями опыта. «Я горячо верю в силу и образцовый характер и понимание моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов защищать отечество, революцию и социализм», — сказал Кастро сотням делегатов партии, собравшихся в Гаване.

NBC News называет решение историческим, но приводит мнение многих аналитиков о том, что Кастро и после отставки сохранит значительное влияние в стране. Телеканал отмечает, что уход Кастро происходит в то время, когда Куба сталкивается с многочисленными проблемами. Ее экономика сократилась на 11% в 2020 году из-за пандемии, и страна продолжает находиться под жесткими американскими санкциями и сокращением помощи от своего союзника Венесуэлы.

Братья Кастро управляли Кубой с 1959 года. Свой пост 89-летний Рауль Кастро занимал с 2006 года — по состоянию здоровья полномочия ему делегировал старший брат Фидель. В 2018 году Рауль Кастро оставил должности председателя совета министров и главы госсовета, где его сменил действующий президент республики Мигель Диас-Канель.

Рауль родился в 1931 году. Он участвовал в кубинской революции 1959 года, после победы которой стал военным министром Кубы — он занимал этот пост в течение 50 лет. В 1965 году Рауль Кастро стал заместителем Фиделя Кастро на посту главы правящей партии, а в 1976 году — заместителем брата на посту председателя Государственного совета. 31 июля 2006 года он фактически взял на себя руководство Кубой, после того как брат передал ему исполнение обязанностей на своих ключевых постах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх