На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Меркель, Макрон и Зеленский призвали Россию отвести войска от Украины

Президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели 16 апреля видеоконференцию. Об этом сообщили на сайте правительства ФРГ.

Президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели 16 апреля видеоконференцию. Об этом сообщили на сайте правительства ФРГ.

«Федеральный канцлер, президент Макрон и президент Зеленский обсудили в особенности ситуацию с безопасностью на украинско-российской границе, а также на востоке Украины», — отмечается в сообщении.

Лидеры Франции, Германии и Украины призвали Россию вывести войска из Крыма и отодвинуть их от границы с Украиной. Макрон и Меркель выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Лидеры Германии и Франции подчеркнули необходимость полного выполнения минских договоренностей и заявили, что Берлин и Париж продолжат свои усилия в «нормандском формате».

Ситуация на линии разграничения в Донбассе между украинской армией и формированиями ДНР и ЛНР обострилась в марте. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве режима прекращения огня, который установили в июле 2020 года. Кроме того, Украина заявила о стягивании российских сил к границе.

В Кремле ответили, что перемещения армии на российской территории являются внутренним делом Москвы, и добавили, что эти действия не несут никому угрозы. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team назвала концентрацию российских войск на границе с Украиной максимальной с 2014-2015 годов, когда в Донбассе велись активные боевые действия.

Украина созвала специальную встречу членов ОБСЕ по вопросу «необычной военной активности» российских войск на своей границе. Россия участвовать в совещании отказалась. Сожаление по этому поводу выразили Франция, Германия и США.

12 апреля страны G7 призвали Россию «прекратить провокации» у границ Украины и немедленно снизить напряженность в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами. До этого Франция и Германия призвали Москву объяснить активность на границе с Украиной.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх