На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Гинцбург рассказал, когда появится назальная вакцина от COVID-19

Вакцина от коронавирусной инфекции в интраназальной форме, разработанная учеными центра имени Гамалеи, может быть зарегистрирована в конце 2021 — начале 2022 года. Об этом 20 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга.

Вакцина от коронавирусной инфекции в интраназальной форме, разработанная учеными центра имени Гамалеи, может быть зарегистрирована в конце 2021 — начале 2022 года. Об этом 20 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга.

«Мы сейчас работаем, фактически она создана, она запатентована, интраназальная форма. <... > Когда она <...> будет зарегистрирована, сейчас затрудняюсь сказать, в первую очередь она была бы хороша, когда мы начнем маленьких детей вакцинировать <...>, надеюсь, но не гарантирую, на границе 2021 — 2022 годов», — отметил он.

По словам Гинцбурга, центр намерен презентовать не только новую форму вакцинации, но и «способ измерения возникшего иммунитета».

«До сих пор, к стыду, может быть иммунологов и всех, кто с этим связан, у нас нет очень хороших и надежных способов, которые измеряют уровень секреторных антител — слизистых», — подчеркнул Гинцбург.

Кроме того, эксперт отметил, что в настоящее время введение препарата от коронавирусной инфекции двукратное, но не исключается и одноразовое.

Руководитель центра имени Гамалеи 10 апреля рассказал, что вакцина «Спутник V» может дать пожизненный иммунитет.

Исследования, по словам ученого, займут год-полтора. «Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти», — пояснил он.

В сентябре 2020 года Гинцбург говорил, что «Спутник V» может дать иммунитет от коронавируса не меньше, чем на два года. «Мы готовы утверждать, что защитный эффект от данной вакцины будет заметен и будет находиться на должном уровне в течение двух лет, а, может быть, и больше», — утверждал он.

Центр имени Гамалеи также разрабатывает облегченный вариант «Спутника V» под названием «Спутник Лайт». По словам Гинцбурга, в этом случае иммунитет может продержаться 4-5 месяцев.

Еще одну вакцину от коронавируса, которая может обеспечить многолетний иммунитет, создают в Федеральном медико-биологическом агентстве. По словам его главы Вероники Скворцовой, препарат будет вырабатывать иммунитет на клеточном уровне и защищать от коронавируса в течение 13-17 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх