На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Росстат назвал число бедных россиян

Количество граждан России, доход которых ниже прожиточного минимума, уменьшилось в IV квартале 2020 года до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения. Об этом 14 апреля сообщает Росстат.

Количество граждан России, доход которых ниже прожиточного минимума, уменьшилось в IV квартале 2020 года до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения. Об этом 14 апреля сообщает Росстат.

По предварительным итогам прошлого года, в России проживают 17,8 млн бедных граждан (12,1%). «Предварительная оценка за 2020 год показывает, что число малоимущих составило 17,8 млн человек или 12,1% от всего населения страны. Это на 0,2 п. п. или на 300 тысяч человек меньше, чем аналогичный показатель за 2019 год», — говорится в сообщении.

В Федеральной службе государственной статистики отметили, что в IV квартале прошлого года цифра бедных россиян снизилась до 13,5 млн и достигла 9,2% от всего населения. В III квартале оно составляло 18,8 млн.

По данным министерства труда и социальной защиты России, величина прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал 2020 года составила 12 273 рубля.

Также в ведомстве сообщили, что снижение уровня бедности произошло благодаря выплатам семьям с детьми во время пандемии. Минтруд пообещал, что работу в этом направлении продолжат, в том числе за счет увеличения размера выплат на детей от 3 до 7 лет.

5 апреля председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин рассказал, что снижения уровня бедности россиян вдвое можно добиться раньше, чем к 2030 году. Для этого есть «вполне разумные» предложения по ресурсам.

Также с 1 апреля в России были проиндексированы на 3,4% социальные пенсии. Такие выплаты предусмотрены для россиян, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой выплаты. Кроме того, социальные пенсии получают люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Рассчитывается размер индексации исходя из уровня прожиточного минимума пенсионера за два прошедших года. После проведения индексации средний размер социальной выплаты будет составлять 10 183 рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх