
Президент США Дональд Трамп сообщил, что три эсминца ВМС США успешно прошли по Ормузскому проливу, несмотря на обстрелы со стороны Ирана.
Три эсминца ВМС США успешно прошли по Ормузскому проливу, несмотря на обстрелы со стороны Ирана. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, добавив, что иранским нападавшим был нанесен «огромный ущерб».
«Три американских эсминца мирового класса только что успешно прошли через Ормузский пролив под обстрелом. Три эсминца не получили повреждений, но иранским нападавшим был нанесен огромный ущерб. Они были полностью уничтожены вместе с многочисленными меленькими лодками, которые используются в качестве замены их полностью обезглавленного флота», — написал глава Белого дома в своей соцсети Truth Social.
«Нормальная страна позволила бы этим эсминцам пройти, но Иран — не нормальная страна. Ими руководят безумцы, и если бы у них была возможность применить ядерное оружие, они бы сделали это без вопросов. Но такой возможности у них никогда не будет», — добавил президент США.
Как писало издание Al Arabiya, у Пакистана, который выступает посредником в переговорах, уже есть проект соглашения, причем 80—85% пунктов обе стороны уже одобрили. Однако «ключевой ядерный вопрос по-прежнему остается серьезным препятствием».
Сейчас в Ормузе действует двойная блокада: Иран не дает судам проходить через пролив, а США блокируют иранские порты.
Свежие комментарии