На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Какие санкции еще остались у Запада против России

ЕС может ввести новый пакет санкций в ответ на признание Россией референдумов, в частности персональные санкции “против местных чиновников, запрет на торговлю, туризм и финансирование” присоединенных регионов, сообщил европейский портал Euractiv со ссылкой на источники в ЕС. По их данным, могут быть рассмотрены и другие секторальные санкции.

<b>21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, а накануне пророссийские власти ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей Украины заявили о проведении референдумов о вхождении в состав России. Евросоюз и США уже говорили, что в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине они введут против России новые санкции. RTVI выяснял, какие ограничительные меры уже предлагались, но пока не были реализованы. </b> <div class="intext-box">

ЕС уже <a href="https://www.consilium.europa.eu/en/policies/eu-response-ukraine-invasion/">принял</a> семь пакетов антироссийских санкций. Последний "шестой с половиной" был принят 21 июля и содержал относительно мало новых запретов — в частности, эмбарго на покупку золота, усиление контроля за экспортом товаров двойного назначения, санкции еще против 54 физических и 10 юридических лиц, включая "Сбер".

Нефтяное эмбарго вступит в силу 5 декабря 2022 года, запрет на поставки нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.

На неформальной встрече 30-31 августе в Праге главы МИД ЕС рассматривали визовый вопрос, однако решили отдать эти ограничения на усмотрение отдельных стран.

США несколько раз вводили санкции против России. Наиболее значительные — весной, они касались запрета на импорт нефти и газа из России. 15 сентября США <a href="https://rtvi.com/news/ssha-vveli-sankczii-protiv-semi-kadyrova-i-neskolkih-vysokopostavlennyh-rossiyan/">ввели</a> дополнительные персональные санкции, в частности — против семьи Рамзана Кадырова.

</div> <h2>Полный визовый запрет</h2> В конце августа страны ЕС <a href="https://rtvi.com/news/strany-es-ne-smogli-dogovoritsya-o-zaprete-na-vizy-dlya-rossiyan/">согласились</a> приостановить упрощенный визовый режим с Россией, при этом не смогли согласовать полный запрет, за который выступают, в частности, балтийские страны. В сентябре Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам, в том числе с шенгенскими визами. <h2>Запрет платежной системы "Мир" и отключение SWIFT</h2> 15 сентября США <a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/ssha-protiv-mira-prekratyat-li-prinimat-karty-rossijskoj-platezhnoj-sistemy-za-rubezhom/">пригрозили</a> санкциями зарубежным банкам за расчеты картами «Мир». 19 сентября пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано <a href="https://iz.ru/1396595/elnar-bainazarov-natalia-ilina/tcelogo-mira-malo-es-ne-iskliuchil-sanktcii-protiv-rossiiskoi-platezhnoi-sistemy">сказал</a> "Известиям", что допускает санкции против платежной системы «‎Мир».

В конце августа Эстония <a href="https://www.rbc.ru/politics/29/08/2022/630c52dd9a79474ca1f49108">предложила</a> ввести дополнительные ограничения на использование российскими банками системы SWIFT, а также внести в санкционный список новые физические и юридические лица. Отключить все российские банки от системы SWIFT ранее <a href="https://www.rbc.ru/politics/07/06/2022/629f53a69a79471fe7179b00">предлагал</a> глава МИД Польши. <div class="intext-box">

В августе Эстония <a href="https://vm.ee/en/news/estonia-asks-european-union-introduce-eighth-sanctions-package">внесла</a> официальное предложение в ЕС с проектом восьмого пакета санкций. В него должны были расширенные санкции "в экономическом, энергетическом и торговом секторах", а также дополнительные ограничения против физических лиц и организаций и ограничения на поездки в Европу (которые частично были введены Евросоюзом в августе).

</div> <h2>Ограничение цен на экспорт газа</h2> В начале сентября Страны «Большой семерки» (G7) <a href="https://rtvi.com/news/strany-g7-soglasilis-ustanovit-potolok-czen-na-rossijskuyu-neft/">согласились</a> установить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты. В ближайшие недели G7 будет работать над определением потолка цен, заявил на брифинге 9 сентября помощник Госсекретаря США по экономической политике Бен Харрис.

При этом 9 сентября страны ЕС <a href="https://rtvi.com/news/strany-es-ne-smogli-soglasovat-potolok-czen-na-rossijskij-gaz/">не смогли согласовать</a> потолок цен на российский газ. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон сообщила о планах разработки новых предложений. «Министры поручили Еврокомиссии изучить возможности ограничения цены на все виды газа, получаемого в ЕС. Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее <a href="https://rtvi.com/news/glava-evrokomissii-prizvala-ustanovit-predelnuyu-czenu-na-rossijskij-gaz/">заявила</a>, что она поддерживает ограничение цены именно на российский газ», — рассказала она. Financial Times <a href="https://www.ft.com/content/c7e2644d-5726-4f3e-8f72-a141b5185ee6#comments-anchor">писала</a> со ссылкой на заявления официальных лиц, что как минимум 10 стран ЕС требуют ввести потолок цен на газ для всех поставщиков. <h2>Персональные санкции</h2> 14 сентября Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США <a href="https://malinowski.house.gov/media/press-releases/house-foreign-affairs-committee-passes-representative-malinowskis-corrupt-act">принял</a> «Коррупционный закон», который включает санкции против 200 россиян (некоторые из них уже <a href="https://tass.com/world/1510741">занесены</a> в "черный список" США). Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом. Дополнительные персональные санкции предлагала ЕС Эстония. <h2>Ужесточение мер против обхода санкций</h2> Новый этап американских санкций включает попытки закрыть «лазейки», которые обеспечивают России доходы и импорт, необходимые для продолжения боевых действий на Украине, <a href="https://www.wsj.com/amp/articles/u-s-steps-up-enforcement-of-its-long-list-of-russia-sanctions-11661171662">писала</a> в августе газета The Wall Street Journal. По данным издания, администрация Джо Байдена принимает меры, чтобы такие страны, как Китай и Индия, тоже ограничили торговлю с Россией.

США и ЕС также усиливают давление на Турцию, <a href="https://www.ft.com/content/95243a73-22c8-447e-bbae-a10a206d7e9e">писала</a> в контексте возможных санкций против системы "Мир" британская Financial Times. <h2>Предложения Украины</h2> <div class="intext-box">

Санкции против России вводила и Украина. Они включали как персональные санкции, так и введение визового режима. В сентябре Украина <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15632281">одобрила</a> новый национальный пакет санкций против России и Беларуси, а также масштабные санкции <a href="https://www.kommersant.ru/doc/5546232">против</a> лиц, связанных с «Росатомом», а после — <a href="https://rtvi.com/news/ukraina-vvela-sankczii-protiv-606-rossijskih-politikov/">против</a> 606 российских политиков.

</div> Владимир Зеленский неоднократно <a href="https://thepage.ua/news/zelenskij-trebuet-ot-es-novye-sankcii-protiv-rf-iz-za-yadernogo-shantazha">предлагал</a> ввести международные санкции против ядерной промышленности России, в частности против компании «Росатом». Также украинские власти <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-prizval-strany-zapada-zakryt-vezd-dlya-vseh-rossiyan/">инициировали</a> рассмотрения запрета на выдачу виз россиянам, а в августе посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова <a href="https://www.kommersant.ru/doc/5504676">сообщила</a>, что Киев просит Минфин США ввести санкции против всех частных банков России. <h2>Какие перспективы у новых санкций</h2> В ЕС могут рассмотреть дополнительные ограничения против России, <a href="https://www.eeas.europa.eu/eeas/ukraine-statement-high-representative-josep-borrell-illegal-%E2%80%9Creferenda%E2%80%9D-luhansk-kherson-and_en">заявил</a> глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 20 сентября, комментируя новости о планируемых референдумах на контролируемых российской армией территориях.

Премьер-министр Японии и глава МИД Великобритании Лиз Трасс обсудили украинский вопрос на встрече в Нью-Йорке 20 сентября и "подтвердили важность сохранения санкций против России и поддержки Украины посредством тесного сотрудничества с международным сообществом", <a href="https://japan.kantei.go.jp/101_kishida/diplomatic/202209/_00004.html">говорится</a> в сообщении на сайте премьера Японии.

Президент Польши Анджей Дуда потребовал от России репараций для Украины.На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он <a href="https://rtvi.com/news/prezident-polshi-potreboval-ot-rossii-reparaczij-dlya-ukrainy/">заявил</a>, что Москве "придется это сделать".

Однако 20 сентября уже глава МИД Венгрии <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15802983">призвал</a> Евросоюз прекратить разговоры о новом пакете санкций против России, так как тот «лишь обострит энергетический кризис в Европе».

ЕС может ввести новый пакет санкций в ответ на признание Россией референдумов, в частности персональные санкции "против местных чиновников, запрет на торговлю, туризм и финансирование" присоединенных регионов, <a href="https://www.euractiv.com/section/europe-s-east/news/eu-mulls-further-sanctions-if-russias-referendum-plans-in-parts-of-ukraine-materialise/">сообщил</a> европейский портал Euractiv со ссылкой на источники в ЕС. По их данным, могут быть рассмотрены и другие секторальные санкции. Однако «трудно предсказать, удастся ли достичь единогласия по этому вопросу», отметило издание.

Несколько дипломатов ЕС заявили Euractiv, что «видят лишь призрачные шансы на новый пакет санкций, особенно с учетом того, что Венгрия, вероятно, наложит вето».

США еще в августе допускали возможность новых санкций в случае проведения референдумов о вхождении ряда украинских территорий в состав России. Новые меры могут включать и экономические ограничения, <a href="https://tass.ru/ekonomika/15601777">уточняла</a> первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх