На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Сенат США осудил преступления на почве ненависти против азиатов

Сенат США одобрил законопроект, который осуждает дискриминацию в отношении азиатов и американцев азиатского происхождения. Об этом сообщает CNN.

Сенат США одобрил законопроект, который осуждает дискриминацию в отношении азиатов и американцев азиатского происхождения. Об этом сообщает CNN.

За документ проголосовали 94 законодателя, против выступил только один человек. Лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что принятый законопроект является «доказательством» того, что верхняя палата «может работать над решением важных вопросов».

Благодаря закону Минюст США сможет быстрее рассматривать инциденты на почве расизма, которых стало больше во время пандемии.

«Расизм, к сожалению, всегда существовал в Америке, и наследие антиазиатских настроений уходит корнями в темные главы нашей истории», — отметил Шумер перед голосованием в Сенате.

Из-за коронавируса, который впервые зарегистрировали в китайском городе Ухань, китайцы и выходцы из других азиатских стран отмечали, что отношение к ним на фоне вспышки болезни изменилось. Некоторые из них подвергались нападениям или оскорблениям из-за того, что, по мнению обидчиков, якобы могут быть носителями коронавируса.

Президент Дональд Трамп и другие республиканцы часто во время выступлений называют коронавирус «уханьским» или китайским вирусом. Они утверждают, что не стоит искать в этих названиях проявления расизма, поскольку именно в Китае началась вспышка болезни. Однако эксперты считают, что в США такие фразы могут вести к дискриминации американцев азиатского происхождения.

В интервью Fox News Трамп объяснял, что считает корректным называть коронавирус SARS-CoV-2 «китайским», так как болезням обычно дают название по месту их происхождения, и COVID-19, которую вызывает новый коронавирус, происходит именно из КНР.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх