Как отмечает The Times, организовали тренировки в польской Познани члены белорусской оппозиционной инициативы BYPOL.
<strong>Граждане Беларуси, которые были вынуждены покинуть страну, проходят боевую подготовку в Польше, <a href="https://www.thetimes.co.uk/article/meet-predator-and-grandad-the-exiled-belarusians-plotting-against-putins-friend-stc8pwjm9">сообщает</a> The Times.
По данным издания, к свержению власти готовятся несколько сотен человек.</strong>Как отмечает The Times, организовали тренировки в польской Познани члены белорусской оппозиционной инициативы BYPOL, которая состоит из бывших сотрудников спецслужб, уехавших из страны на фоне выборов 2020 года. Власти Беларуси признали BYPOL экстремистским формированием. <div class="intext-box">
Группа BYPOL взяла на себя ответственность за диверсию против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС России на аэродроме Мачулищи. Атака произошла в конце февраля 2023 года.
</div> Лидер BYPOL Александр Азаров сообщил, что некоторые группы обучаются в Польше уже несколько месяцев. <blockquote>«Моя дочь не знает, что я здесь. Я сказала ей, что еду играть в пейнтбол. Я приехала сюда <...> чтобы готовиться к бою за Беларусь», — рассказала изданию 42-летняя волонтер под позывным Хищник.</blockquote> Другой участник формирования, 60-летний электрик под позывным Дед сказал, что они пробовали пойти мирным путем, однако «государство никогда не обретало свою свободу без крови».
«Я называю это воинствующей диаспорой», — сказал инструктор и бывший военнослужащий под позывным Скворец.
По его словам, сила формирования растет с каждым днем.1 июня президент Беларуси Александр Лукашенко <a href="https://www.belta.by/president/view/lukashenko-zapad-gotovit-silovoj-stsenarij-smeny-vlasti-v-belarusi-569607-2023/">заявил</a>, что Запад готовит силовой сценарий смены власти в стране. По его словам, в Польше, Литве и на Украине проходит обучение «членов незаконных вооруженных формирований», а также «предпринимаются попытки создания спящих экстремистских ячеек» в Беларуси.
В августе 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы, победу в которых, по данным ЦИК, одержал Лукашенко. С результатами выборов не согласилась белорусская оппозиция и заявила, что победу одержала Светлана Тихоновская — жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который незадолго до выборов был отправлен под арест. На фоне этого в стране начались масштабные протесты. Участие в акциях принимали сотни тысяч жителей страны. Протесты длились несколько месяцев и подавлялись властями силой. Многие участники акций были арестованы, либо уехали из Беларуси.
Свежие комментарии