На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Суд в Москве приговорил Егора Жукова к условному сроку

Кунцевский суд Москвы 6 декабря признал студента ВШЭ Егора Жукова виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к трем годам условно. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Кунцевский суд Москвы 6 декабря признал студента ВШЭ Егора Жукова виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к трем годам условно. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Суд также запретил Жукову вести блоги в интернете. Прокуратура просила для Жукова четыре года лишения свободы. Кроме того, обвинение предлагало запретить ему на 2,5 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

Накануне сам студент вину на заседании не признал.

Дело строится на роликах, которые Жуков выкладывал на свой ютьюб-канал. В частности, речь идет о видео «Митинг 7 октября, или как сливают протест», «Мирная революция возможна (доказательства)», «Митинги. Что дальше» и «Бойкот выборов — это лишь начало».

Фотография: RTVI

В роликах эксперты ФСБ нашли призывы к насильственному захвату власти. В постановлении о привлечении Жукова в качестве подозреваемого, которое опубликовал глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, указано, что студент испытывал «чувство политической ненависти и вражды» к конституционному строю России.

Сначала Жукова арестовали по обвинению в участии в массовых беспорядках на несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. В СИЗО он находился со 2 августа. Через месяц его дело переквалифицировали: студента обвинили в призывах к экстремизму и перевели под домашний арест.

В поддержку Жукова выступили студенты ВШЭ, которые провели пикеты у здания Главного управления столичного МВД. За него поручились 612 человек, в числе которых политик и юрист ФБК Любовь Соболь, рэпер Оксимирон, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а также проректор ВШЭ Валерия Касамара и актриса Чулпан Хаматова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх