На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Путин встретился с матерями мобилизованных. СМИ узнали имена некоторых из них

Президент России Владимир Путин иногда разговаривает по телефону непосредственно с участниками боевых действий на Украине — или связывается с ними «через мам». Об этом он заявил 25 ноября на встрече с матерями участников военной операции, передает пресс-служба Кремля.

<strong>Президент России Владимир Путин <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/69935" target="_blank" rel="noopener">встретился</a> с матерями военнослужащих, находящихся в зоне военной операции на Украине. Он рассказал, что лично звонит участникам боевых действий, похвалил женщин за воспитание сыновей и предупредил о <span lang="ru-RU">«куче фейков» в интернете. О чем был разговор и с кем именно его вел глава государства — в материале RTVI.</span></strong>

«Я по телефону говорю напрямую с ребятами, во всяком случае, я говорил с теми, кто меня даже удивлял своим настроением, свои отношением к делу. Они не ожидали звонков от меня. Тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были. Дает мне полное основание говорить, что они герои», — поделился Путин с участниками встречи.

Он заявил женщинам, что российские власти разделяют боль матерей, чьи сыновья участвуют в боевых действиях, и готовы делать все, чтобы их поддержать. <blockquote>«Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребенка. Особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала. Хочу, чтобы вы знали, — мы эту боль с вами разделяем и, конечно, будем делать все, для того чтобы не чувствовали себя забытыми», — обратился президент к своим собеседницам.</blockquote> Особое внимание Путин уделил освещению событий, связанных с военной операцией, на телевидении и в интернете. По его словам, «жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизоров либо даже в интернете — там вообще ничему нельзя доверять, там куча всяких фейков, обмана, лжи» и «информационных атак, потому что в современном мире — всегда было так, но с учетом современных технологий это стало особенно актуальным и эффективным».

Обилием фейков, пояснил Путин, и было отчасти вызвано его решение лично встретиться с матерями военнослужащих и «послушать операцию, которая из зоны спецоперации поступает». <blockquote>«Ко мне много информации стекается из разных источников, но совсем другое дело — это ваши оценки, ваше мнение, идеи, предложения. Постараюсь сделать так, чтобы по максимуму все из того, о чем мы сегодня будем говорить, было учтено и было использовано в реальной жизни», — заверил женщин президент.</blockquote> Он также поблагодарил участниц встречи за «фундаментальное» воспитание сыновей, которых они, по его словам, своим личным примером подвигли на служение Отечеству и защиту Родины. «Все идет из семьи. <...> Это не результат наставлений и нравоучений, это результат личного примера», — выразил уверенность президент. <h2 align="LEFT"><span lang="ru-RU">Кто встречался с президентом</span></h2> <p align="LEFT"><span lang="ru-RU">В числе женщин, присутствовавших на встрече, оказались участницы провластных движений и бюджетницы, <a href="https://t.me/agentstvonews/1956" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> «Агентство».</span></p> <p align="LEFT"><span lang="ru-RU">По его данным, с Путиным встречались:</span></p>

<ul> <li><span lang="ru-RU">экс-советник главы Хакасии по вопросам внутренней политики Надежда Узунова, которая на выборах в 2018 году работала на «Единую Россию», а сейчас отвечает за сбор гуманитарной помощи для фронта в «Боевом братстве».</span></li> <li><span lang="ru-RU">член Общественной палаты подмосковного Орехово-Зуево, создательница АНО «Центр семьи и детского развития "Солнечный"» Марина Мигунова,</span></li> <li><span lang="ru-RU">режиссер-документалист, многодетная мать Ольга Шигина, которая в начале ноября участвовала в итоговом форуме Общественной палаты России «Сообщество»,</span></li> <li><span lang="ru-RU">предположительно сотрудница ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Каа-Хемского кожууна (Тыва) Ирина Тас-Оол,</span></li> <li><span lang="ru-RU">глава подмосковного исполкома ОНФ, экс-кандидат в Госдуму от «Единой России» Юлия Белехова,</span></li> <li><span lang="ru-RU">замдиректора Центра досуга и спорта «Юность», член Отраднинского совета депутатов Ольга Бельцева (их с Белеховой <a href="https://t.me/mozhemobyasnit/14149" target="_blank" rel="noopener">опознал</a> телеграм-канал «Можем объяснить»),</span></li> <li><span lang="ru-RU">мать командира батальона «Запад-Ахмат» Исмаила Агуева, жительница Чечни <a href="https://grozny.tv/news/society/51918" target="_blank" rel="noopener">Жарадат Агуева</a> — у нее в зоне боевых действий трое сыновей, один из которых пропал без вести.</span></li> </ul> <h2>Частичная мобилизация в России</h2> Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-zayavil-o-chastichnoj-mobilizaczii-v-rossii/" target="_blank" rel="noopener">объявил</a> о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября, поддержав соответствующее предложение министерства обороны и Генштаба. Министр обороны Сергей Шойгу тогда <a href="https://rtvi.com/news/putin-obyavil-o-chastichnoj-mobilizaczii-v-rossii-glavnoe/" target="_blank" rel="noopener">утоячнял</a>, что планируется призвать 300 тысяч человек. 28 октября он <a href="https://rtvi.com/news/shojgu-dolozhil-putinu-o-zavershenii-chastichnoj-mobilizaczii/">доложил</a> президенту о завершении частичной мобилизации и заверил, что дополнительных заданий в рамках мобилизации не планируется.

31 октября Минобороны <a href="https://rtvi.com/news/minoborony-zayavilo-o-zavershenii-meropriyatij-po-chastichnoj-mobilizaczii/">отчиталось</a> о прекращении всех мероприятий, связанных с мобилизацией, включая вручение повесток. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков <a href="https://rtvi.com/news/peskov-ukaz-putina-o-zavershenii-prizyva-v-ramkah-chastichnoj-mobilizaczii-ne-nuzhen/" target="_blank" rel="noopener">сообщил</a>, что Путин посоветовался с юристами государственного правового управления своей администрации, и они заявили об отсутствии необходимости подписывать отдельный указ о завершении мобилизации. Аналогичное заявление <a href="https://rtvi.com/news/klishas-otdelnyj-ukaz-ob-okonchanii-mobilizaczii-ne-nuzhen/" target="_blank" rel="noopener">сделал</a> глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

22 ноября Песков <a href="https://rtvi.com/news/ya-ne-mogu-govorit-za-minoborony-peskov-o-vtoroj-volne-mobilizaczii/" target="_blank" rel="noopener">заверил</a>, что в Кремле не обсуждают начало второй волны мобилизации. В тот же день стало известно, что депутаты законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко» <a href="https://rtvi.com/news/istochnik-bespokojstva-karelskie-deputaty-poprosili-putina-podpisat-ukaz-o-zavershenii-chastichnoj-mobilizaczii/" target="_blank" rel="noopener">направили</a> Путину обращение с просьбой подписать указ о завершении мобилизации, поскольку отсутствие такового «является источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах, проблем со здоровьем у многих людей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх