На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

Координатору движения «За вынос Ленина» дали три года колонии по статье о реабилитации нацизма

Координатор движения «За вынос Ленина» Михаил Налимов признан виновным в реабилитации нацизма и приговорен к трем годам колонии. Активисту также запретили в течение пяти лет заниматься администрированием каких-либо интернет-ресурсов. Такое решение 21 ноября принял Московский городской суд, передает ТАСС. 

<strong>Координатор движения «За вынос Ленина» Михаил Налимов признан виновным в реабилитации нацизма и приговорен к трем годам колонии. Активисту также запретили в течение</strong><strong> пяти лет </strong><strong>заниматься администрированием каких-либо интернет-ресурсов. </strong><strong>Такое решение 21 ноября принял Московский городской суд, <a href="https://tass.ru/proisshestviya/16387109" target="_blank" rel="noopener">передает</a> ТАСС. </strong>

Уголовное дело в отношении Налимова завели в конце июня 2022 года из-за публикаций в социальной сети «ВКонтакте». В обвинительном заключении говорится, что активист размещал на своей странице изображения символов, связанных с Днем Победы, — например, георгиевской ленты, с пририсованными к ним пентаграммами. «В соцсетях у <...> Налимова <...> обнаружили оскверненные георгиевские ленты, ордена Отечественной войны, фото с парада и открытки к 9 Мая», — <a href="https://t.me/shot_shot/41160" target="_blank" rel="noopener">цитирует</a> материалы дела телеграм-канал Mash. Подозреваемый был задержан 8 июля, в его квартире провели обыск.

Оргкомитет «За вынос Ленина» <a href="https://www.kommersant.ru/doc/1983867" target="_blank" rel="noopener">создан</a> в 2012 году, одним из его координаторов стал глава Совета объединенной православной молодежи Михаил Налимов. Он является приверженцем православного фундаментализма и консервативно-монархических взглядов. Налимов убежден, что власть в России находится в руках сатанистов, а символы Дня Победы связаны с культом Сатаны, пишет ТАСС.

Статья о реабилитации нацизма появилась в российском Уголовном кодексе в мае 2014 года. В 2021 году в нее были внесены <a href="https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=61185748" target="_blank" rel="noopener">поправки</a>, ужесточающие наказание: в частности, максимальный срок лишения свободы вырос с трех лет до пяти.

В апреле 2022 года уголовное дело о реабилитации нацизма завели в отношении бывшего игрока «Что? Где? Когда?», PR-директора журнала «Баку» Ровшана Аскерова. В сообщении Следственного комитета по этому поводу <a href="https://rtvi.com/news/schastliv-za-nikh-sk-vozbudil-delo-protiv-eks-igroka-chto-gde-kogda-askerova/" target="_blank" rel="noopener">говорилось</a>, что Аскеров опубликовал в соцсетях сведения, «оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова». Речь шла о посте, в котором экс-игрок «Что? Где? Когда?» негативно высказался о полководце, заявив, что тот «вывозил из Германии трофейное имущество для своего личного пользования».

За несколько дней до возбуждения дела против Аскерова СК <a href="https://rtvi.com/news/sk-vozbudil-delo-o-reabilitatsii-natsizma-iz-za-skulptury-bolshaya-mat/" target="_blank" rel="noopener">завел</a> уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении художника Олега Кулика, чья скульптура «Большая мать» была выставлена на ярмарке «Арт-Москва» в столичном Гостином Дворе. С просьбой о проверке статуи в ведомство обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, указав, что, по его мнению, работа Кулика отчасти схожа по композиции с монументом «Родина-мать зовет» Евгения Вучетича и является «публичным осквернением символов воинской славы России».

Кулик создал «Большую мать» в 2018 году после тяжелого расставания с женой, <a href="https://rtvi.com/stories/ochen-zakhoteli-oskorbitsya-galerist-vladimir-frolov-o-skandale-s-rabotoy-pokhozhey-na-rodinu-mat/" target="_blank" rel="noopener">пояснил</a> RTVI Владимир Фролов — хозяин галереи, где выставлялась скульптура. В ней, как и в ряде других работ того же периода, художник выразил свои переживания, связанные с восприятием конфликта мужского и женского и меняющейся роли женщин в жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх