На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Песков назвал условие для передачи Навального США

Осужденного за мошенничество оппозиционного политика Алексея Навального могут передать только в том случае, если выяснится, что у него есть американское гражданство и он работает на спецслужбы США. Об этом 17 июня заявил радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Осужденного за мошенничество оппозиционного политика Алексея Навального могут передать только в том случае, если выяснится, что у него есть американское гражданство и он работает на спецслужбы США. Об этом 17 июня заявил радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если вдруг выяснится официально, что он гражданин США и работает на американские спецслужбы. По-другому никак», — сказал официальный представитель Кремля. Он добавил, что для этого нужно подтверждение американской стороны.

По словам Пескова, тему Навального затронул президент США Джо Байден и Владимир Путин ответил ему, «не более того». Пресс-секретарь добавил, что речь об обмене Навального на кого-нибудь из осужденных в США россиян на саммите президентов США и России не шла, хотя тема обмена заключенными затрагивалась. «Тема эта не любит публичности и должна прорабатываться в тишине», — отметил Песков.

На пресс-конференции по итогам саммита Байден сказал, что если Навальный умрет в заключении, то это будет иметь фатальные последствия для России. Путин со своей стороны заявил, что Навальный специально вернулся в Россию, чтобы его задержали, так как знал, что находится в розыске. «Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным», — сказал президент.

Песков уже говорил о связи Навального с западными спецслужбами. В частности, он заявлял, что обвинения Навального в адрес Путина по поводу своего отравления придумали в ЦРУ. «В целом, учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», — сказал представитель Кремля в октябре 2020 года.

После этого Навальный подал к Пескову иск о защите чести и достоинства. В начале мая с третьей попытки иск к рассмотрению принял Пресненский суд Москвы. Рассмотрение было назначено на 27 мая, но его перенесли из-за неявки истца и ответчика на 15 июля.

В январе 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где он лечился после отравления. Его арестовали за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок на реальный. Его доставили в колонию во Владимирской области.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он жаловался на боли в спине и ноге и утверждал, что медики в колонии не могут оказать ему необходимую помощь. В конце апреля он прекратил голодовку по совету своих врачей. В конце мая во ФСИН сказали, что здоровье Навального «более-менее восстановилось».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх