На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Байден запретил американским компаниям кредитовать Россию

Президент США Джо Байден подписал указ, который запрещает американским финансовым институтам давать кредиты Банку России, Фонду национального благосостояния (ФНБ) и Минфину России. Об этом 15 апреля сообщается на сайте Белого дома.

Президент США Джо Байден подписал указ, который запрещает американским финансовым институтам давать кредиты Банку России, Фонду национального благосостояния (ФНБ) и Минфину России. Об этом 15 апреля сообщается на сайте Белого дома.

Также вводятся санкции против госдолга России: американским финансовым институтам нельзя будет покупать на первичном рынке долговые обязательства, которые после 14 июня 2021 года выпустят Банк России, Минфин России или ФНБ.

Санкции вводятся «за действия правительства России и ее спецслужб против суверенитета и интересов США», говорится в сообщении Белого дома. В частности, речь идет о вмешательстве в выборы и попытке подорвать демократические институты США и их партнеров, проведении кибератак против США и их партнеров, использовании транснациональной коррупции, чтобы повлиять на иностранные правительства, нападениях на диссидентов и журналистов за пределами России, подрыве безопасности в странах и регионах, которые важны для национальной безопасности США, и нарушении принципов международного права, в том числе территориальной целостности государств.

Под санкции также подпадают шесть российских технологических компаний, которые, по мнению США, оказывают помощь российским спецслужбам в проведении кибератак. В санкционный список также внесли 32 российских физических и юридических лица, которых считают причастными ко вмешательству в президентские выборы 2020 года. Еще восемь человек и организаций попали под санкции за действия России в Крыму, который США считают оккупированным.

Дополнительно США объявили о высылке 10 российских дипломатов, которых они считают сотрудниками спецслужб. В Белом доме отметили, что американское разведсообщество уверено, что за действиями хакерской группировки, известной под названиями APT 29, Cozy Bear и The Dukes, стоит Служба внешней разведки России (СВР). Речь идет о кибератаке, которая в 2020 году использовала программное обеспечение Orion компании SolarWinds, чтобы получить доступ к учетным записям в 16 тысячах компьютерных систем по всему миру, в том числе в правительственных учреждениях США.

Курс евро и доллара на Московской бирже пошел вверх с утра 15 апреля, когда стало известно о грядущих финансовых санкциях США. На пике курс доллара достигал 77,54 рубля, а евро — 92,85 рубля.

После официального введения санкций посла США в России вызвали в МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что США получат «решительный отпор». Она возложила ответственность за состояние российско-американских отношений на Вашингтон и предупредила, что «ответ на санкции будет неотвратимым».

США начали активно вводить санкции против российских граждан и организаций с 2013 года по «закону Магнитского», направленному против тех, кто нарушает права человека. Их число резко выросло в 2014 году в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины. Санкции также вводили за кибератаки, вмешательство в выборы, нарушение санкций против Сирии, Ирана и Ливии, а также за применение химического оружия. РБК подсчитал, что по состоянию на 2 марта 2021 года три американских президента (Барак Обама, Дональд Трамп и Джо Байден) ввели 858 санкций.

В Кремле неоднократно отрицали причастность России к вмешательству в выборы и кибератакам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх