На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...
  • Виталий Кирпиченко
    У предателя была слава? Какая? Проклятия -- да, были, и они сыграли свою роль.Буданов: российск...

В ГД внесли законопроект о мерах в ответ на недружественные шаги стран

Кабмин России внес в Госдуму законопроект, который запрещает российским кредитным организациям предоставлять информацию о клиентах и их операциях органам власти иностранных государств. Документ 15 июня разместили в электронной базе данных нижней палаты.

Кабмин России внес в Госдуму законопроект, который запрещает российским кредитным организациям предоставлять информацию о клиентах и их операциях органам власти иностранных государств. Документ 15 июня разместили в электронной базе данных нижней палаты.

Организации, согласно документу, не смогут отдавать компетентным органам иностранных стран запрошенные данные о клиентах, а также о совершаемых ими операциях. Исключением станут случаи, которые установлены нормативными правовыми актами России.

Согласно инициативе правительства, банки должны оперативно сообщать в Росфинмониторинг и Банк России о получении запросов от представителей иностранных властей на предоставление сведений о клиентах и их операциях.

В пояснительной записке отмечается, что этот документ разработан с целью снижения рисков, которые связаны «с принятием недружественными государствами изменений в национальные законодательные акты, направленные на получение от иностранных банков под угрозой штрафных санкций конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну».

Правительство России 14 мая утвердило перечень недружественных государств. В перечне числятся только две страны — США и Чехия. В отношении них будут применяться меры согласно указу президента России Владимира Путина от 23 апреля 2021 года.

Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не больше 19 работников из числа граждан России, а США — ни одного, говорится в распоряжении.

18 мая заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью РБК заявил, что расширение списка недружественных стран возможно, однако Москва не хочет, чтобы этот перечень становился безразмерным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх