На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

Цена нефти Brent превысила $88 впервые с 2014 года

Цена мартовского фьючерса на нефть марки Brent впервые с октября 2014 года превысила отметку $88 за баррель, свидетельствуют данные лондонское биржи ICE. Показатель вырос после того, как йеменские боевики-хуситы атаковали беспилотниками объекты, расположенные на территории одного из крупнейших государств-нефтедобытчиков, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Цена мартовского фьючерса на нефть марки Brent впервые с октября 2014 года превысила отметку $88 за баррель, свидетельствуют данные лондонское биржи ICE. Показатель вырос после того, как йеменские боевики-хуситы атаковали беспилотниками объекты, расположенные на территории одного из крупнейших государств-нефтедобытчиков, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В то же время нефть марки WTI также выросла в цене – до $85,34 за баррель впервые с октября 2021 года.

Стоимость сырой нефти начала расти год назад на фоне высокого спроса и перебоев в работе предприятий стран-нефтедобытчиков, например, Ливии.

Помимо геополитической напряженности на Ближнем Востоке рост сырьевого комплекса (от дизельного топлива до авиатоплива) связан с ослаблением опасений по поводу штамма коронавируса «омикрон». Статистика по авиаперелетам демонстрирует устойчивость отрасли к распространению этой разновидности COVID-19, отмечает агентство Bloomberg.

Кроме того, стабильный рост цен на сырье обусловлен укреплением физического рынка сырой нефти в Азии и сокращением мировых нефтяных запасов. В этих условиях Goldman Sachs прогнозирует стоимость нефти марки Brent в $100 за баррель в период с 2022 до 2023 года.

«Настроения на рынке остаются конструктивными, и атака на ОАЭ привела лишь к дальнейшему росту цен. Перебои в поставках в сочетании с устойчивым спросом привели к тому, что рынок нефти оказался более напряженным, чем ожидалось», — отметил Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV.

Атака хуситов на ОАЭ

Удар беспилотников 17 января по ОАЭ, третьему по величине производителю объединения ОПЕК, вызвал взрыв трех цистерн с горючим, расположенных возле складов нефтяной компании ADNOC в промышленном районе столицы страны Абу-Даби. На строительной площадке вспыхнул пожар, в результате которого три человека погибли и еще шестеро пострадали, сообщили местные службы безопасности. Также небольшое возгорание зафиксировали в Международном аэропорте Абу-Даби, однако, по словам полиции, оно не привело к серьезному ущербу.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы (военизированная группировка шиитов). По информации телеканала «Аль-Маядин», примерно 20 беспилотных летательных аппаратов и 10 баллистических ракет атаковали территорию ОАЭ из Йемена и «поразили чувствительные цели».

Атака хуситов может быть ответом на возросшее усиление участия ОАЭ в йеменском вооруженном конфликте. Несколько лет назад страна значительно сократила свое военное присутствие в этой республике, после чего войска Саудовской Аравии остались единственной иностранной силой, ведущей боевые действия против хуситов. Однако недавно ОАЭ отправили подконтрольных им боевиков из «Южного переходного совета» в поддержку армии президента Йемена Мансура Хади.

Гражданская война в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Она началась с того, что хуситы захватили власть в стране. Другие суннитские арабские страны, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, посчитали переворот незаконным и начали военную кампанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх