
Доход от продажи Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси» должен быть направлен на гуманитарные цели на Украине. Об этом в специальном интервью RTVI заявил посол Великобритании в России Найджел Кейси, комментируя иск Абрамовича в ЕСПЧ.
Доход от продажи российским бизнесменом Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси» должен быть направлен на гуманитарные цели в Украине. Так посол Великобритании в России Найджел Кейси в интервью RTVI прокомментировал иск бизнесмена в Европейский суд по правам человека, ответчиком по которому выступает британское правительство. Дипломат также рассказал, что думает про "Лондонград" — негласное прозвище британской столицы из-за того, что в прошлом россияне активно скупали там недвижимость.
«Это продолжающееся судебное разбирательство, поэтому я не могу комментировать детали конкретного дела. Могу лишь сказать, что официальной позицией британского правительства неизменно остаётся следующее: весь доход от продажи футбольного клуба «Челси» должен быть направлен на гуманитарные цели в Украине. Именно это мы заявляли в момент продажи, и такова наша позиция сегодня», — сказал Кейси в ответ на вопрос о том, может ли Абрамович добиться исключения из британских санкционных списков, если выиграет дело.
«Это расследование, которое тянется годами без предъявления обвинений, прозрачности или убедительных доказательств, представляет собой явное злоупотребление властью со стороны правительства Джерси и нарушение основных прав человека», — сказал газете The Times представитель российского бизнесмена.
«По поводу этого так называемого «Лондонграда» говорится немало ерунды. Откуда это идет? Это идет из той эпохи, когда я в последний раз работал здесь, в России, 20 лет назад — тогда мы прилагали огромные усилия, стараясь выстроить лучшие отношения. У нас были масштабные инвестиции BP, Shell в вашу экономику — причём не только в энергетический сектор, но и в самые разные отрасли», — отметил Найджел Кейси.
"Это был расцвет взаимодействия и контактов во всём спектре наших отношений — и лично я считаю, что это было прекрасно. У меня вызывает большое сожаление — и как у официального лица, и в личном качестве, — что многие россияне оказались лишены будущего, которое мы стремились построить 20 лет назад, и что значительная часть людей, о которых вы говорили, фактически покинули страну", — заключил глава британской дипмиссии.
Свежие комментарии