На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...
  • Виталий Кирпиченко
    У предателя была слава? Какая? Проклятия -- да, были, и они сыграли свою роль.Буданов: российск...

В Банке России заявили о неизбежности нового кризиса

Новый кризис неизбежен, но у Банка России есть необходимые инструменты поддержки экономики и населения на этот случай, цитирует ТАСС зампреда ЦБ Алексея Заботкина.

Новый кризис неизбежен, но у Банка России есть необходимые инструменты поддержки экономики и населения на этот случай, цитирует ТАСС зампреда ЦБ Алексея Заботкина.

«Текущие меры являются своевременными в качестве антикризисных, но, когда кризис закончится, их необходимо прекратить для того, чтобы экономика могла дальше развиваться нормально», — отметил он, выступая на конференции «Ренессанс капитала».

По словам Заботника, такие меры останутся в арсенале Центрального банка, и, если наступит кризис, «а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом».

Зампред ЦБ отметил, что ключевая ставка Банка России расположена на целесообразном уровне и подходит более жесткой глобальной денежно-кредитной политике. «Поэтому ужесточение глобальной ДКП в минимальной степени повлияет на наши будущие решения», — подытожил Заботкин.

В марте прошлого года ЦБ начал вводить временные регуляторные послабления для финансовых организаций из-за пандемии COVID-19. Эти шаги касались также физических лиц и компаний, которые пострадали от распространения коронавируса.

Банк России несколько раз продлевал срок действия мер, однако в конце марта 2021 года там заявили, что запас прочности банков в настоящее время достаточен, чтобы покрыть потенциальные потери. По информации ЦБ, дополнительного продления послаблений не требуется.

21 июня глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что денежно-кредитная политика Банка России влияет исключительно на спрос в экономике. Если напечатать и раздать деньги населению, он вырастет, а предложение — нет, что разгонит инфляцию.

По ее словам, снижение ключевой ставки до нулевых значений и накачивание экономики деньгами спровоцировало бы скачок инфляции. Также Набиуллина отметила, что это может привести к двузначным цифрам и падению курса рубля, потому что граждане стали бы выводить средства в валюту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх