На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Таиланд запретил солнцезащитные средства, которые вредят кораллам

Таиланд запретил посетителям морских национальных парков пользоваться некоторыми солнцезащитными кремами на их территории. Об этом сообщает Би-би-си.

Таиланд запретил посетителям морских национальных парков пользоваться некоторыми солнцезащитными кремами на их территории. Об этом сообщает Би-би-си.

Речь идет о солнцезащитных средствах, которые содержат губительные для кораллов вещества.

Под запрет попадают кремы и лосьоны, содержащие оксибензон, октиноксат, энзакамен (4-метилбензилиденкамфора) и бутилпарабен. По данным тайских служб, они уничтожают личинки кораллов, препятствуют их размножению и вызывают обесцвечивание рифов.

За нарушение грозит штраф размером до 100 тысяч бат (220 тысяч рублей). Как пишет Bangkok Post, представители парка будут забирать у посетителей запрещенные кремы и отдавать их на выходе.

До этого похожие меры были введены на Гавайях и в островном государстве Палау.

Коралловые рифы играют важную роль в морских экосистемах: они защищают побережье от тропических штормов, являются домом для многих морских организмов, а также участвуют в восстановлении баланса химического состава морской воды.

Ежегодно в океаны попадает около 14 тысяч тонн солнцезащитных средств, большая часть — на Гавайях и Карибских островах.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх